Заготовки для цилиндрических зубчатых колес


В зависимости от серийности выпуска и конструктивного исполнения применяют следующие виды заготовок:

1) Из проката – диаметром до 50 мм простой конфигурации – Е и МС производство.

2) Поковки, полученные свободной ковкой на ковочном молоте – Е, МС. Форма заготовки не соответствует форме готовой детали, но структура металла улучшается.

3) Штампованные заготовки в подкладных штампах, полученные на ковочных молотах, фрикционных и гидравлических прессах – С, МС. Заготовку деформируют с торца. Наружный контур приближается к контуру детали, отверстие чаще отсутствует.

4) Штампованные заготовки в закрепленных штампах, полученные на штамповочных молотах и ковочных прессах как в открытых (с облоем), так и в закрытых (без облоя) штампах в КС и М производствах.

Заготовки, полученные на механических ковочных прессах по сравнению со штамповкой на молотах получаются более точными, припуски меньше на 30%, конфигурация ближе к готовой детали. Производительность штамповки на прессах выше в 1,5 – 2 раза, работа происходит без ударов. Можно штамповать и прошивать отверстия (d более 30 мм. и ).

Достигается размельчение зерен материала, что уменьшает шероховатость зубьев после нарезания.

5) Штампованные на ГКМ.Изготавливают заготовки зубчатых колес схвостовиком или с отверстием.

 

 

 

Рис. Заготовки зубчатых колес:

I – одновенцовых (а – поковка; б – штамповка в подкладном штампе; в – штамповка в закрепленном штампе); II – двухвенцовых (а – поковка; б – штамповка на молоте в торец; в – штамповка на молоте вдоль оси; г – штамповка на горизонтально-ковочной машине)

 

 

Кроме того, находит применение поперечно-винтовая прокатка круглыми валиками или плоскими плашками. По сравнению со штамповкой расход металла уменьшается на 10–15%, припуски на механическую обработку уменьшаются с 2,0…2,5мм. до 1,0…1,5мм.

Заготовки из чугуна и цветных сплавов (иногда стали) получают литьём. Получают зубчатые венцы 10–12 степени точности без последующей механической обработки для сельскохозяйственных и транспортных машин.

 

Рис. 1. Зависимость себестоимости С исходных заготовок для зубчатого колеса от метода изготовления и объема выпуска N:

1 – ковка; 2 – штамповка в подкладных штампах; 3 – штамповка в закрепленных штампах

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.