Дифференциальная диагностика


® В большинстве случаев диагноз ахалазии кардии подтверждается характерной рентгенологической картиной и данными эзофаготонокимографии.

® Фармакологические пробы с атропином, нитроглицерином применяются для дифференциальной диагностики функционального и органического характера сужения. У больных с ахалазией 1 и 2 степени введение препаратов улучшает состояние, при раке изменений не наблюдается.

® Решающим аргументом является цитологическое исследование.

Лечение

Консервативная терапия

{ Режим и характер питания: дробный прием нераздражающей пищи мягкой консистенции

{ Нитраты, спазмолитики, транквилизаторы. Иглорефлексотерапия

Дает временный эффект. Применяют на начальных стадиях заболевания, для подготовки к кардиодилатации или оперативному лечению, а так же при наличии противопоказаний.

Кардиодилатация

Пневмокардиодилатация – баллонное расширение кардиального сфинктера, которое проводится поэтапно, баллонами разного диаметра с последовательным увеличением давления. С помощью кардиодилатации достигается перерастяжение пищеводного сфинктера и снижение его тонуса.

Хирургическое лечение

Эзофагокардиомиотомия – рассечения кардии с последующей пластикой (фундопликацией). Операция показана при сочетании ахалазии кардии с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулами пищевода, раком кардиальной части желудка, безуспешности инструментальной дилатации пищевода, его разрывах.

Если ахалазия кардии сочетается с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, дополнительно показана селективная проксимальная ваготомия.

При наличии тяжелого пептического эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита и выраженной атонии пищевода производится проксимальная резекция желудка и абдоминальной части пищевода с наложением инвагинационного эзофагогастроанастомоза и пилоропластика.

9.Язва двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением. Клиника. Диагностика. Тактика. Лечение. (очередной вопрос говна)

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание, характеризующееся возникновением язвенных дефектов слизистой ДПК. Протекает длительно, чередуя периоды ремиссии с обострениями.

Я, если честно, не понимаю что они хотят тут по клинике и диагностике услышать нового, все тож самое что и желудок.

Лечение: (пару дополнений)

При кровоточащих язвах 12-перстной кишкимогут быть рекомендованы следующие оперативные вмешательства:

® Пилородуоденотомия с иссечением язвы передней стенки, пилоропластикой по Финнею (Гейнеке-Микуличу) и стволовой ваготомией;

® Пилородуоденотомия с прошиванием язвы задней стенки, пилоропластикой по Финнею (Гейнеке-Микуличу) и стволовой ваготомией;

® Резекция желудка;

® У пациентов, находящихся в критическом состоянии, возможно выполнение гастро(-дуодено)томии с прошиванием кровоточащего сосуда в дне язвы;

А вообще для начала пробуем остановить кровотечение эндоскопически.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.