Антрополого-историческая диагностика пола


На основании краниологических и остеологических данных половую принадлежность определяет в судебно-медицинской практике, с целью изучения проблем изменчивости мужского и женского организма — при морфологических исследованиях. Диагностика пола по костным останкам погребенного имеет важное значение как для биологических, так и для исторических выводов.

Довольно часто пол взрослого погребенного можно опреде­лить по тазовым костям. Половая дифференциация по строению и форме других костей скелета менее точна. Так, у мужчин раз­меры всех костей обычно больше: грудина длиннее и уже, клю­чица длиннее и более изогнута, позвоночный столб до крестцо-

 

 

вой части на 40—45 мм больше, а ширина атланта — первого шейного позвонка — достигает 74—90 мм. Продольные размеры длинных трубчатых костей конечностей больше, причем рельеф на них выражен сильнее, кости тяжелее и массивнее.

Половые различия отчетливо выражены на черепах, хотя имеют относительный характер. Например, позднепалеолитические черепа женщин, когда физический тип людей отличался массивным строением скелета, похожи на мужские черепа бо­лее поздних эпох. Поэтому определение пола производится на фоне серии в целом (из одного могильника, одного историче­ского периода). Установление пола на единичных черепах ме­нее надежно.

Сочетание всех признаков на одном черепе встречается ред­ко. Так, крупный по размерам череп может иметь слабо разви­тую бугристость кости в местах прикрепления мышц (рельеф), а череп с наклонным лбом — выраженные лобные бугры и т.д. Поэтому признаки должны учитываться в комплексе. Опреде­ленную указанным способом половую принадлежность сопос­тавляют с археологическими данными о погребальном инвента­ре, если обряд захоронения хорошо известен. Морфологические особенности черепов, половая принадлежность которых уста­новлена бесспорно, позволяют представить масштаб внутри-групповой изменчивости у мужчин и женщин данной серии, чтобы руководствоваться им в сомнительных случаях.

При установлении возраста по костным останкам следует помнить о том, что паспортный возраст (количество прожитых лет) и биологический (соответствующий определенному возрас­ту уровень физиологической зрелости) не всегда совпадают. Специфика условий жизни, характер питания, нарушение обме­на веществ, болезни могут замедлить или ускорить процессы роста и старения организма. Поэтому методы, при помощи ко­торых изучаются структурные особенности костной системы, позволяют оценить лишь степень биологической зрелости инди­видуума, т.е. его биологический возраст.

Возрастные особенности органов и систем проявляются и в ко­стной системе. Рентгеноанатомическими исследованиями уста­новлена хронологическая последовательность этапов развития и старения костно-суставного аппарата.

В почве перепончатый скелет эмбрионов и новорожденных из-за слабой минеральной насыщенности костей, большого удельного веса хрящевой ткани в структуре скелета быстро раз­лагается. При определении возраста от 1 до 21 года в основном руководствуются сведениями о последовательном окостенении (замещении хряща костной тканью) отдельных костей и их сег­ментов.

Различия мужского и женского организма (половой димор­физм) в темпах окостенения скелета проявляются уже в 5—6-лет­нем возрасте, когда девочки начинают опережать мальчиков в развитии. Ускорение окостенения еще резче выражено у дево­чек к 10—12 годам в связи с более ранним (примерно на 2 года) началом у них полового созревания. Несмотря на различия тем­пов этого процесса в разных климатогеографических условиях, последовательность окостенения сохраняется.

Знание анатомии скелета и хронологической последователь­ности срастания в единую кость ее самостоятельно развиваю­щихся сегментов позволяет определить возраст индивидуума в момент смерти.

Известно, что при нормальном развитии ребенка передний родничок на черепе зарастает к 1,5—2 годам, к 3—6 годам жизни происходит слияние всех костных частей позвонков, к 13—16 го­дам клювовидный отросток лопатки срастается с ее телом. Тазо­вая кость, до 14—16 лет состоящая из трех отдельных частей (подвздошной, седалищной и лобковой), полностью срастается к 20—22 годам. К периоду завершения полового созревания, т.е. к 16—18 годам, окостеневает надколенник, а также черепной шов на основании черепа, между базилярной частью затылочной и телом клиновидной кости. Сегменты тела грудины срастаются к 16—18 годам, а мечевидный отросток с ее телом — к 30—35. Полное окостенение ключицы, а также сращение тел крестцо­вых позвонков наступает к 20-22 годам.

Последовательность окостенения такова, что в разные сроки срастается срединный отдел длинных трубчатых костей с их верхним и нижним отделами. К 18—20 годам заканчивается око­стенение всех отделов лучевой кости и костей кисти. К этому времени срастаются нижний и средний отделы плечевой кисти, приращение же ее верхнего сегмента завершается к 20—22 годам. На нижней конечности к 16—19 годам сливаются нижний и сред­ний участки большеберцовой кости. Окостенение обеих костей голени заканчивается в 20—22 года. Полное приращение верхне­го сегмента бедренной кости к среднему происходит в 17—18 лет, нижнего — в 18—20 лет.

Биологический возраст взрослого индивидуума, т.е. со сфор­мировавшейся костной системой, наиболее точно определяется при исследовании изменений губчатого вещества длинных трубча­тых костей на их горизонтальных распилах или рентгенограммах. В практической работе чаще пользуются способом, учитываю­щим возрастные изменения внешней поверхности отдельных костей.

Начальные проявления старения костно-суставного аппарата определяются по степени изношенности суставных хрящей — в суставных концах сначала откладываются соли (обызвествле­ние), а затем окостеневают фиброзные и хрящевые элементы. На концах суставных поверхностей появляются краевые кост­ные разрастания. Их выраженность тем сильнее, чем преклоннее возраст. Эти изменения раньше всего начинаются в дистальных межфаланговых нижних пальцевых суставах и суставах позво­ночника. В старческом возрасте резко сужаются суставные щели. Костно-суставной аппарат у женщин начинает стареть в среднем на 5—10 лет раньше, чем у мужчин.

Возрастные изменения структуры кости приводят также к тому, что после 50 лет компактные пластинки (наружный слой) и губчатое вещество (внутренний слой) кости разрежают­ся. Кость становится тонкой, пористой, хрупкой и легкой, вес ее уменьшается.

При определении возраста важно обратить внимание на за­растание черепных швов. Кости черепа соединены между собой при помощи заходящих друг за друга тонких костных отрост­ков — швов. В процессе индивидуального развития некоторые кости формируются непосредственно из соединительной ткани, другие проходят еще и хрящевую стадию. От индивидуальных особенностей процесса окостенения зависит образование до­полнительных костных швов и костных островков на черепе. Облитерация (зарастание черепных швов, в результате чего гра­ницы их соединения становятся нечеткими) начинается у муж­чин в возрасте 20—30 лет, у женщин — на несколько лет позже. Хотя сроки и порядок зарастания отдельных швов сильно варьи­руют индивидуально, в среднем они могут быть представлены таким образом (рис. 5).

Рис. 5. Облитерация черепных швов

В связи с тем что у человека, в отличие от других млекопи­тающих, зарастание швов начинается с внутренней поверхности черепа, более точное определение возраста дает оценка состоя­ния швов на внутренней поверхности черепной коробки. Точ­ность определения возраста только этим способом допускает ошибку в среднем до 10 лет, а по состоянию зарастания швов на наружной поверхности — ошибку более грубую.

Порядок облитерации швов: раньше других зарастает сфеноокципитальный (клиновидно-затылочный шов на основании черепа), затем стреловидный, венечный, лямбдовидный и т.д. Степень зарастания швов оценивается по пятибалльной шкале (0—4) для каждого участка отдельно: 0 — нет зарастания, 1 — за­росло менее половины, 2 — около половины, 3 — более полови­ны, 4 — полностью. Полностью швы зарастают в глубокой ста­рости, да и то не у всех.

Сведения о возрасте дополняются оценкой состояния зубной системы.

У детей сроки прорезывания молочных, а затем и постоянных зубов позволяют довольно точно определить возраст (рис. 6).

До 2 лет прорезываются не все зубы, нижняя часть слухового прохода еще не закрыта костной тканью, открыты роднички, бо­ковые части затылочной кости не сращены с телом и чешуей, часто наблюдается метопический шов (по средней линии чешуи лобной кости). К 2,5 года прорезываются все 20 молочных зубов.

С 3 до 6 лет в нижней части наружного слухового прохода хрящ замещается костной пластинкой, срастаются все сегменты затылочной кости.

В 6—7 лет в зубном ряду может присутствовать первый посто­янный коренной зуб, но часто он еще не достигает поверхности прикуса, т.е. не включен в окклюзионный ряд.

В возрасте от 7 до 14 лет прорезывается от 4 до 24 постоянных зубов, боковые части затылочной кости полностью сращены с телом.

Срок прорезывания третьего коренного моляра совпадает с закрытием клиновидно-затылочного шва на основании черепа, т.е. в 17-20 лет.

У взрослых степень стертости зубов оценивают по семи­балльной шкале для каждого зуба в отдельности: 0 — стирания нет, 1 — стерта эмаль, 2 — стерты бугорки (у резцов и клыков — режущие края), 3 — затронут дентин, 4 — затронут нервный ка­нал, 5 — достигнуто значительное стирание коронки, 6 — корон­ка полностью стерта.

Но не всегда значительная стертость некоторых или всех зу­бов свидетельствует о пожилом возрасте индивидуума. Это зави­сит от характера питания (твердая, грубая пища), отсутствия зуба, когда усиливается нагрузка на зубы-антагонисты.

Выпадение зубов сопровождается атрофией соответствующе­го участка десны — альвеолярного отростка челюсти, а их пол­ное отсутствие приводит к истончению краев челюсти и измене-

Рис. 6. Сроки прорезывания и смены зубов

нию угла наклона ветви нижней челюсти, при котором он становится более тупым, подбородок сильнее выдается вперед. Эти изменения характерны для старческого возраста.

Определение возраста и пола должно производиться парал­лельно из-за различий между мужчинами и женщинами в темпах возрастной изменчивости скелета. Кроме того, необходимо учи­тывать комплекс краниологических, одонтологических и остео­логических признаков, ибо ни один из них в отдельности не дает бесспорной характеристики ни половой принадлежности, ни возраста.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.