Виды педагогического сопровождения


По степени участия взрослого
Непосредственное Характерной особенностью такого сопровождения является отсутствие в речи учителя фраз, содержащих подтекст, и его обращенность к конкретному ребенку, а не к классу в целом. Целью является конструктивный совместный поиск путей выхода из сложившейся ситуации.
Опосредованное Осуществляется педагогом с помощью сказок, былин, пословиц или поговорок, напетой фразы из песни. Это столетиями проверенный способ натолкнуть растущего человека на самостоятельное разрешение проблемы, не обидев его при этом нравоучениями и не навязывая своего мнения.
По времени оказания помощи
Опережающее Ребенок получает от педагога «информацию для размышления», повод для наблюдений еще до того, как у него возникла проблема. И когда в его реальной жизни возникает затруднительный момент, он уже обладает набором методов и приемов для благополучного его разрешения.
Своевременное Осуществляется непосредственно в момент возникновения у ребенка потребности в поддержке, по его запросу или же на основе внешних признаков надвигающейся на него опасности физического или психологического плана. Особенностью этого вида является вопросно-ответная форма обращенности к конкретному ребенку и при экстренной необходимости привлечение специалистов в той или иной области.
Предупреждающее последствия Если у ребенка появилась проблема и он не может с ней справиться, необходимо пробуждение внутренних резервов ребенка, вселение в него уверенности в собственных силах. Для этого нужен первоначальный педагогический импульс
По длительности
Единовременное Оказывается в том случае, когда педагог уверен, что ребенок способен самостоятельно справиться с проблемой и ему нужен только первоначальный педагогический импульс.
Пролонгированное Используются педагогом в том случае, когда ребенок длительное время не может самостоятельно справиться с проблемой, несмотря на практически ежедневные обращения к педагогу, или же если этот процесс длителен по своей сути и требует наблюдения со стороны взрослого человека.
Дискретное Педагогом используются разнообразные типы педагогической деятельности и их сочетания, определяемые характером затруднений, испытываемых ребенком в работе и общении.

Необходимо отметить, что педагогическое сопровождение должно быть направлено на достижение определенного результата, прежде всего определяемого теми позитивными изменениями, которые происходят в личности воспитанника. Гуманистическая и нравственная направленность сопровождения определяет характер взаимодействия педагога и воспитанников.

Таким образом, в ситуации неопределенности для ребенка особенно значима поддержка взрослого, опытного человека, которая осуществляется в процессе педагогического сопровождения. Воспитание свободного человека как педагогическое сопровождение направлено на формирование активного и осознанного отношения воспитанника к своему развитию. Итак, воспитание не манипулирование поведением ребенка, а сопровождение его саморазвития.

Вопросы.

1. Может ли воспитание негативно влиять на развитие ребенка?

2. Какие функции, реализуемые при осуществлении педагогического сопровождения развития школьника, наиболее значимы для воспитателя и ребенка?



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.