Статус парламентария


Правовой статус депутата парламента определяется конституциями, конституционными законами, органическими законами, регламентом палат и правовыми обычаями. Это целый комплекс прав и обязанностей.

Депутаты имеют ряд специальных прав, которые дают им возможность лучше осуществлять свои функции и обеспечивать свободу деятельности. Так, депутаты имеют право на получение вознаграждения. Помимо жалованья, депутат получает определенные суммы на содержание своих помощников. Депутаты имеют право либо бесплатно посылать почтовые отправления (Англия), либо на льготных условиях оплачивать корреспонденцию и телефонные разговоры.

В некоторых странах депутаты, если они не менее двух раз избирались в качестве депутатов, по достижении пенсионного возраста получают право на повышенную пенсию, равную пенсии высокооплачиваемого государственного служащего.

Помимо специальных прав, депутат имеет определенные обязанности. Их можно назвать правами-обязанностями. Депутат, прежде всего, обязан участвовать в работе парламента. В ряде стран депутаты имеют право вносить законопроекты или поправки к законопроектам. В некоторых странах депутат реально может внести законопроект на рассмотрение, а других - он должен объединиться с другими.

Важными элементами депутатского статуса является депутатский иммунитет и депутатский индемнитет.

Депутатский иммунитет означает, что по законодательству не до-пускается судебное или иное юридическое преследование (арест, штраф) по отношению к депутату без согласия палаты либо специального органа, создаваемого палатой. Исключение, как правило, делается, если депутат совершил преступление и был застигнут на месте преступления. Депутатский иммунитет распространяется на сферу уголовного и административного законодательства.

В большинстве стран мира есть специальные правила и оговорки о неприкосновенности членов парламента. Срок действия депутатской неприкосновенности различный. В ряде стран она действует только во время сессии (6-7месяцев в год). В некоторых странах депутат изымается из-под юрисдикции вообще на весь срок действия его мандата.

Депутатский индемнитет - не ответственность депутата по истечении срока его депутатского мандата. В данном случае это закрепленная в законе гарантия того, что бывший депутат, который исполнил свой долг и занимается другими обязанностями, не может быть привлечении к ответственности за то, как он выступал и голосовал в парламенте. Это гарантия свободного волеизъявления депутата.

Полномочия депутат прекращаются обычно по истечении срока его избрания либо созыва парламента, по специальному решению парламента в случае совершения определенных правонарушений, в некоторых случаях депутат может сам сложить с себя полномочия и уйти в отставку. В некоторых государствах срок полномочий депутата не связан с деятельностью парламента, здесь соблюдается принцип ротации.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.