Структура парламента, порядок формирования палат парламента


Порядок формирования парламента зависит от его структуры. Если парламент однопалатный, то он, как правило, избирается гражданами; если двухпалатный, то одна его палата (нижняя) также избирается гражданами, а что касается второй палаты, то существует множество разных вариантов ее формирования.

Нижние палаты формируются на началах выборности. В большинстве случаев это выборы прямые, всеобщие, равные, с тайным голосованием. Когда говорят о народном представительстве, о народном суверенитете, то речь идет о нижних палатах, т.к. там заседают представители народа. Это и есть олицетворение суверенитета и народного представительства.

Но есть и исключения, когда однопалатные парламенты частично назначаются или частично формируются не путем прямых выборов. Так, в Союзе Мьянма часть депутатов назначается, как и назначается часть депутатов в Королевстве Бутан. В Союзе Мьянма треть членов нижней палаты избирается, треть формируется из разных социальных групп (национальные меньшинства, профсоюзы и т.д.) и треть назначается правительством. В Бутане из 150 членов парламента 100 избирает население, 10 делегируют буддийские монастыри и 40 назначает король.

В исламских государствах при формировании нижних палат предусмотрены специальные преференции для женщин. Например, в Бангладеш, Пакистане женщины-депутаты избираются не гражданами, а самим парламентом. Ранее избранные депутаты-мужчины избирают некоторое число женщин, обычно 20-30.

Депутаты нижней палаты и однопалатного парламента избираются обычно на 4-5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многостепенных выборов (в настоящее время в Китае).

Верхние палаты формируются разными способами:

формирование палаты путем прямых выборов. Так, верхняя палата Конгресса США - Сенат - так же, как и нижняя, избирается гражданами страны, но не по территориальным округам, а от штатов (по два сенатора от каждого штата). Сенат Италии также избирается по своеобразной системе: из 315 сенаторов 232 человека избираются по мажоритарной системе по одномандатным округам, 83 человека - по пропорциональной системе. При выборах Палаты советников парламента Японии 150 депутатов избираются по отдельным избирательным округам, а 100 - от общенационального избирательного округа;

формирование палаты путем непрямых многостепенных или косвенных выборов. Так, французский Сенат формируется трехстепенными выборами. Сенаторы Франции избираются на 9 лет депутатами Национального собрания, депутатами генеральных советов департаментов и депутатами муниципальных советов. Двухстепенные выбора применяются при формировании верхней палаты норвежского парламента - Стортинга;

формирование палаты посредством назначения. Примером может служить формирование верхней палаты немецкого парламента Бундесрата, который состоит из депутатов, назначаемых правительствами земель из своего состава;

формирование палаты по наследственному принципу. Примером может служить традиционная система наследуемого места в Палате лордов Великобритании: места в Палате лордов занимают по наследству дворяне (пэры), имеющие титул не ниже барона (с 1963 г. - и женщины), а также лица, которым такой титул пожалован королевой по представлению Кабинета министров (титул и место в палате не передается ими по наследству), епископы, и архиепископы, члены, избранные шотландскими лордами, апелляционные (судебные) лорды;

формирование палаты смешанным способом. Примером является формирование Палаты лордов Великобритании, которое осуществляется несколькими способами: основная часть Палаты избирается, а часть назначается главой государства или формируется другим способом. Совет штатов индийского парламента избирается косвенным путем, но 12 его членов назначаются президентом за особые заслуги в сфере науки, искусства и культуры.

Верхняя палата может быть либо слабой, когда она в состоянии отсрочить принятие решения парламентом (нижней палатой), но не воспрепятствовать ему, поскольку ее вето - отказ согласиться с решением нижней палаты - может быть преодолено последней (Польша), либо сильной, когда без ее согласия закон не может быть принят (Италия, США).

Глава государства является участником законодательной власти независимо от того, охватывается ли он понятием «парламент». Лишь в тех странах, где глава государства не подписывает законы, не обладает правом вето, он фактически не участвует в законодательстве. В большинстве стран законы принимаются парламентом, а издаются главой государства.

Палаты парламента неодинаковы по своей численности. Обычно нижняя палата в два раза (Италия), а то и больше (Польша), многочисленнее, чем верхняя. Лишь в Великобритании иное соотношение: более 1100 пэров в верхней палате (Палате лордов) и 651 член - в Палате общин. Самая большая численность однопалатного парламента в Китае: по конституции 1982 г. Всекитайское собрание народных представителей не может превышать 3 тыс. человек.

Нижняя палата и однопалатный парламент переизбираются целиком. К верхней палате часто применяется принцип ротации: сенаторы избираются на более длительный срок и палата обновляется по частям (в США на 6 лет с обновлением на 1/3 через два года).

Парламент прекращает свои полномочия после избрания нового состава, как только этот состав приступит к работе (в некоторых странах после принятия присяги депутатов). Он может быть распущен досрочно. Обычно роспуску подлежат лишь нижняя палата и однопалатный парламент, а верхняя палата лишь прекращает свои полномочия на время роспуска нижней палаты (например, в Польше). Если парламент не функционирует (парламентские каникулы, межсессионный период, роспуск), его могут замещать, хотя и не полностью, некоторые другие высшие органы государства.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.