Способы формирования правительств


Правительства формируются двумя основными способами парламентским и внепарламентским. Эти разновидности определяются формой правления.

Парламентский способ формирования правительства используется в государствах с парламентарной формой правления (парламентарная республика, парламентарная монархи часто в смешанной республике). Право на формирование правительства в этих странах получает та политическая партия или коалиция партий, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента страны.

Так, в Великобритании (парламентарной монархии) премьер-министром назначается (автоматически становится) лидер партий, получившей большинство мест в Палате общин парламента. По его рекомендации Глава государства (монарх) назначает остальных членов правительства. В случае вынесения вотума недоверия правительству, оно должно уйти в отставку.

Утрата лидерства в партии влечет и потерю должности премьер-министра (небезызвестный прецедент с М. Тэтчер).

Порядок формирования правительства в парламентарных республиках традиционен (хотя в конституциях единичных стран он закрепляется недостаточно конкретно). В качестве примера можно сослаться на нормы Конституции Италии. Согласно ст. 92 Конституции, Президент Республики назначает Председателя Совета министров (одного из лидеров партий парламентского большинства) и, по его предложению, министров. Правительство, согласно ст. 94 Конституции Италии, Должно получить доверие обеих палат парламента в течение десяти дней после его сформирования. Таким образом, юридическое закрепление кандидатуры председателя и состава правительства Италии осуществляется парламентом республики с применением принадлежащего ему важнейшего права - права вынесения вотума доверия.

В ФРГ главу правительства - Федерального канцлера предлагает Бундестагу Федеральный президент после консультаций с лидерами крупнейших партийных фракций. Предложенный Президентом канцлер избирается без обсуждения Бундестагом, после чего назначается на должность Президентом. В случае, если кандидат на пост Федерального канцлера не получает в течение двух туров абсолютного большинства голосов членов Бундестага, Президент может назначить на эту должность кандидата, получившего относительное большинство голосов, или распустить парламент. Министры правительства назначаются и увольняются Президентом по предложению Федерального канцлера. Особенность конституционного права ФРГ в том, что Бундестаг может выразить недоверие не всему правительству или его отдельным членам, а только Федеральному канцлеру и только избрав его приемника. В случае отставки Федерального канцлера в отставку должно уйти и все правительство.

Таким образом, формирование правительства на парламентской основе предполагает, что вначале глава государства назначает главу правительства, который затем формирует правительство и предлагает парламенту его персональный состав. В случае если предлагаемый состав правительства или его глава не получают доверия большинства парламента (или нижней палаты), то возможен роспуск парламента и назначение главой государства служебного правительства на период пока соберется вновь избранный парламент и сформирует Правительство.

Решающее значение при применении парламентской процедуры формирования правительства имеет расстановка политических сил в парламенте, так как правительство образуется по результатам парламентах выборов.

Парламентский способ формирования правительства многовариантен, с определенными вариациями он применяется в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Индия и др.

Внепарламентский способ формирования правительств используется в президентских республиках, республиках смешанного типа и некоторых формах монархий.

Право на формирование правительства в президентских республиках имеет не парламент, а президент. Правительство формируется по результатам президентских выборов.

В качестве примера внепарламентского способа формирования правительства можно сослаться на нормы Конституции Колумбии 1991 г. (ст. 189, 207). Президент республики как Глава государства и Глава правительства единолично назначает и смещает министров.

В президентских республиках парламент все же принимает участие в формировании центральной исполнительной власти. Президент США возглавляет всю структуру органов исполнительной власти. Должность премьер-министра в США не предусмотрена. Кабинет состоит из глав департаментов, которые назначаются Президентом «по совету и с согласия» Сената. В соответствии с Конституцией США Сенат должен одобрить назначения Президента на высшие государственные должности большинством в 2/3 голосов. Политическая практика США показывает, что отказов в одобрении со стороны Сената практически не бывает, даже в ситуации, когда большинство в парламенте принадлежит к одной партии, а Президент к другой.

В республиках сметанного типа, в которых сочетаются элементы президентской и парламентарной республик, порядок формирования правительства сочетает элементы парламентского и внепарламентского методов. Так, ст. 8 Конституции Франции 1958 г. закрепляет нормы о том, что Президент Республики назначает премьер-министра - главу правительства. Это его личное право. По предложению премьер-министра Президент назначает других членов правительства и прекращает их полномочия. Однако, согласно ст. 20 Конституции Франции, правительство несет ответственность не только перед Президентом, но и перед парламентом на условиях ст. 49 и 50 Конституции. Для формирования и нормальной работы правительство нуждается в доверии Национального собрания (нижней палаты парламента). Решение премьер-министра об отставке правительства должно быть связано с выражением недоверия Национального собрания правительству.

Зарубежной практике известны уникальные способы формирования правительства. В частности, в Израиле после принятия Основного закона «О правительстве» 1992 г. и до отмены его в конце 1998 г. глава правительства - премьер-министр избирался всеобщим прямим голосованием. Кандидат на пост премьер-министра выдвигался как гражданами (50 тыс.), так и политическими партиями и блоками. Однако новый Основной закон «О правительстве» от 7 марта 2001 г. вновь вернулся к избранию главы правительства парламентским путем. Премьер-министр самостоятельно формирует правительство, состав которого утверждается Кнессетом (пар-ламентом Израиля).



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.