ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НОСИТЕЛЕЙ СТАТУСОВ


Индивиды, обладающие высоким внутригрупповым статусом, обычно наделены большей властью и влиянием, чем ее участники, имеющие низкий социальный ранг. Кроме того, они получают больше привилегий от группы и стремятся активно участвовать в ее деятельности, больше взаимодействуют с равными по положению коллегами. По существу, высокий статус позволяет индивидам играть важную роль в своей организации. Напротив, члены организации, имеющие низкий статус, нередко ощущают, что они находятся вне основного потока событий.

Принятая в организации иерархия статусов облегчает установление и поддержание отношений индивидов в процессе труда. В противном случае резко возрастает время, необходимое для осуществления совместной работы. Проблемы статуса могут оказывать негативное воздействие на сотрудников организации, но выгоды ранжирования членов группы «перевешивают» издержки, так как статусная система повышает эффективность сотрудничества индивидов.

СИМВОЛЫ СТАТУСА

Крайнее проявление системы статусов — символы статуса, т. е. видимые, внешние признаки, которые принадлежат индивиду или рабочему месту и подтверждают их социальный ранг. Вы можете встретить их в офисе и магазине, на складе и на нефтеперегонном заводе — везде, где работают объединенные группы людей. Они особенно очевидны среди менеджеров разного уровня, поскольку переход на более высокий позволяет сотрудникам немного «приподнять» себя над другими «ступеньками» иерархии.

Как показано в табл. 4.2, символы статуса весьма разнообразны и определяются сотрудниками организации. Например, в одном офисе отличительным признаком высокого статуса может быть особая корзина для мусора, в другом — тип стола и количество телефонов, в третьем — ковры, книжные шкафы, шторы и картины. Классический символ высокого статуса — угловой офис, потому что его помещения обычно имеют большую площадь, а окна выходят на две стороны. Символом статуса для опытного водителя грузовика может быть новый автомобиль. К символам статуса относится и рабочая одежда. Пиджак и галстук означают более высокий статус, чем джинсы и спортивная рубашка. Для командира авиалайнера символом статуса является его форма.

Примеры символов статуса могут показаться смешными, но рассматриваемый нами вопрос достаточно серьезен. Удовлетворенность трудом сотрудников, лишенных «причитающихся» им символов, снижается. Многие организации проводят политику, в соответствии с которой сотрудники равных рангов в одном и том же отделе должны получать примерно одинаковые символы статуса, но между отделами может существовать разница (к примеру, между производственным отделом и отделом продаж), поскольку они выполняют различные функции и ранги их сотрудников могут быть приравнены только косвенно. Как бы то ни было, менеджеры должны иметь в виду тот факт, что различия в статусе существуют и ими необходимо управлять. Именно организация наделяет сотрудника статусом, и она же распоряжается его рангом.

Таблица 4.2.Типичные символы статуса

Мебель (например, стол красного дерева или стол для конференций)

Внутреннее убранство кабинета (ковровое покрытие, драпировки, произведения

искусства)

Расположение рабочего места (например, угловой офис или офис, имеющий окно

с видом на реку)

Оборудование на рабочем месте (компьютерный терминал или факсимильный

аппарат)

Качество и «возраст» оборудования (новая машина или инструменты)

Тип рабочей одежды (костюм)

Привилегии (членство в клубе, служебный автомобиль)

Название должности или организационный уровень (вице-президент)

Прикрепленные работники (личный секретарь)

Право распоряжаться финансами (право подписывать требования в бухгалтерию

до $ 5000)

Членство в организациях (участие в исполнительном комитете)

 

Рис. 4.5.Основные источники статуса сотрудника организации

ИСТОЧНИКИ СТАТУСА

Источники статуса многочисленны, но в обычной рабочей ситуации они легко идентифицируются. Как показано на рис. 4.5, к важнейшим источникам статуса относятся уровни образования и занимаемой должности, не менее значимы — способности индивида, квалификация и тип выполняемой работы.

Другими источниками статуса являются уровень оплаты, старшинство (по стажу) и возраст. Заработная плата — символ экономического признания и возможность получить больший объем жизненных благ; старшинство и возраст нередко предоставляют сотрудникам некоторые привилегии (право выбора времени отпуска или уважение коллег к опыту работника). Метод оплаты (почасовая против сдельной) и условия труда также являются источником важных отличий в статусе (разделение на «синие» и «белые воротнички»).

ЗНАЧЕНИЕ СТАТУСА

Значение статуса для ОП определяется несколькими аспектами. Если работник снедаем желанием добиться определенного статуса, его стремление становится источником личных проблем и конфликтов, которые приходится разрешать менеджменту. Обычно работники резко отрицательно воспринимают решения руководства о понижении статуса, что может быть весьма сильным стимулом. Некоторые работники являются «искателями» статуса, стремятся получить более высокий статус вне зависимости от условий работы. Таких сотрудников можно поощрять к повышению квалификации, что позволит им добиться более высокого статуса.

Некоторые организации сознательно стремятся к уменьшению значения символов статуса. Так, в штаб-квартире Национального банка Джорджии используется открытое расположение офисов, что стимулирует общение сотрудников и позволяет сократить число конфликтов. Высшее руководство компании Home Box Office отказалось от престижного верхнего (пятнадцатого) этажа в новом здании и разместилось на восьмом этаже в непосредственной близости от отдела маркетинга и планового отдела. Одежда руководителей компании Lake Superior Paper ничем не отличается от костюмов большинства сотрудников, что позволяет несколько уменьшить высоту статусных барьеров. Все больше организаций предоставляют сотрудникам равные права для парковки автомобилей.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.