Понятие и виды правительств


Как правило, правительство - это коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей компетенцией, осуществляющий руководство государственным управлением. Он возглавляет административную, т.е. исполнительно-распорядительную деятельность в государстве.

Под его руководством находятся государственный аппарат, вооруженные силы, финансы государства, иностранные дела и т.д.

Как правило, правительство носит название «совет министров» или «кабинет министров». Встречаются и другие наименования. В Норвегии, Финляндии, Швеции, КНР это - Государственный совет; В Швейцарии - Союзный совет; во Франции - Совет министров (правительство); в РФ, Чехии - Правительство; в ФРГ - Федеральное правительство; в КНДР -Административный совет и др.

Конституционный статус и роль правительства могут быть различны и зависят от особенностей, которые сложились в той или иной стране. Например, в такой классической президентской республике, как США (в некоторых дуалистических монархиях), определение «правительство» неприемлемо, поскольку администрация с общей компетенцией возглавляется здесь не коллегиальным органом, а единолично Президентом. Поэтому говорить о правительстве в США в общепринятом понимании не приходится. Каждый из министров подчинен лично Президенту, кабинет же, объединяющий министров (государственных секретарей) - только консультативный орган: самостоятельные коллегиальные решения он не принимает, а только обсуждает их. Президент не обязан следовать его советам. Решения центральной исполнительной власти общей компетенции принимаются лично Президентом. Поэтому Президент США является Главой государства и главой исполнительной власти (администрации), а не главой правительства.

Правительство осуществляет исполнительную власть в соответствии с конституцией страны, на основе законодательных актов и в некоторых странах даже обычаев. В федеративных государствах действует федеральное (центральное) правительство и правительства субъектов федерации (штатов, кантонов, провинций и т.д.).

Виды правительств. Правительства различаются по партийному составу. Они могут быть однопартийные, многопартийные (коалиционные) и беспартийные.

Однопартийное правительство возможно в тех государствах, где установлена парламентарная или смешанная форма правления. Правительство образует та из политических партий, которая получила в результате выборов абсолютное большинство мест в парламенте или его нижней палате. Подобное положение наблюдается в Великобритании, Канаде и в других странах. Однопартийное правительство возможно и в президентских республиках. Президент формирует правительство (кабинет) из представителей своей партии, но, исходя из политических соображений, может включить в него представителей иных политических партий. Однопартийное правительство создается и в тех странах, где конституция или закон разрешают легально действовать лишь одной политической партии. Это страны Африки и Азии (Индонезия, КНДР).

Коалиционное правительство - вид партийного правительства, отличающийся количеством входящих в его состав политических партий. Противоположность однопартийному правительству. Присущ парламентарным формам правления. Образуется по результатам парламентских выборов по соглашению нескольких политических партий, вошедших в парламент, о совместном образовании правительства в условиях, когда ни одна из партий (партийных фракций) самостоятельно создать правительство не может, т.к. не обладает абсолютным большинством депутатских мест в парламенте. Отсутствие решающего веса одной партии в парламенте (нижней палате) вынуждает политические партии идти на компромиссное решение - образование коалиции.

Беспартийное правительство - общее название правительств, создаваемых в трех различных ситуациях. Во-первых, если в стране нет политических партий в силу отсутствия политических традиций (Кувейт, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман и др.) либо политические партии запрещены и находятся на нелегальном положении. Правительство формируется преимущественно из ближайших родственников монарха.

Во-вторых, беспартийные правительства создаются в парламентарной республике или парламентарной монархии в случае, если партиям в парламенте не удалось договориться образовании правительства. Возникают парламентский кризис и угроза роспуска парламента. Такое правительство называется служебным (деловым). Оно формируется главой государства на внепартийной основе, т.е. его члены (обычно это заместители министров, чиновники) могут быть беспартийными, могут принадлежать к политическим партиям, но в своей деятельности не должны руководствоваться политикой политических партий, членами которых они являются. Как правило, такое правительство имеет кратковременный характер. Это правительство работает до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. Задача служебного правительства заключается обычно в том, чтобы преодолеть парламентский тупик при формировании правительства, организовать выборы нового состава парламента и нового правительства. Подобные кабинеты формировались в Болгарии (в 1997 г.), Турции (в 1998 г.) и других странах.

В-третьих, особого рода беспартийные правительства создаются военными режимами (Руанда, Центрально-Африканская Республика с 1966 г. по 1979 г. в период правления диктатора Бокассы, Уганда в период 1971-1979 гг. и 1980-1986 гг. и др.). Сохраняя в своих руках политическую власть и главные рычаги управления, военные формируют кабинет профессионалов, который они обязывают проводить в жизнь выработанную ими политику.

В кризисных ситуациях может бить сформировано коалиционное правительство особого рода - правительство национального единства. В его состав входят представители влиятельных политических партий, представленных в парламенте, включая оппозиционные. Основная задача правительства национального единства - объединить все силы для преодоления кризисной ситуации в стране (тяжелый экономический кризис, отражение внешней угрозы, послевоенный либо послереволюционный период и т.п.). Подобные правительства создавались неоднократно в Великобритании, после Второй мировой войны в Бельгии, а также имели место в других странах (Греция, Израиль, Ливан).

В зависимости от поддержки правительства со стороны парламента различают правительство парламентского большинства и правительство парламентского меньшинства. Последнее, обычно формируется партией или коалицией партий, которые, даже вместе не располагая большинством в парламенте, при поддержке одной влиятельной партии или нескольких малочисленных партий получают вотум доверия со стороны парламента. Подобного рода правительство достаточно непрочное, поскольку в любой момент может лишиться поддержки других партий, представленных в парламенте.

Правительство, образованное в соответствии с конституцией, считается постоянным, несмотря на то, что смена состава парламента или избрание нового главы государства приводит и к смене правительства. Временное правительство формируется не в соответствии с нормами конституции. Оно создается обычно в условиях смены режима. Такое правительство функционировало, например, во Франции в 1944-46 гг. и в 1958 г. Временное правительство зачастую наделяется весьма обширными полномочиями.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.