Автоматизированная обработка информации.


Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Компьютер – программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие операции над символами.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, Участвующих в обработке информации. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск и выдачу информации с использованием современных технических средств и телекоммуникаций. В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой стоит в работе с информацией.

Рассмотрим более подробно автоматизированную, на основе компьютерной техники, обработку информации.

Информационная технология автоматизированной обработки информации, изображена в виде схемы на рис. 1.

 

Рис. 2 - Схема процесса автоматизированной обработки информации

 

На начальном этапе информация подвергается таким процедурам, как сбор, регистрация, передача данных и запись их на машинные носители. Сбор и регистрация информации происходит по-разному на разных объектах. На предприятиях сбор и регистрация происходит при выполнении различных операций (прием готовой продукции, получение и отпуск материалов и т. п.). Для сбора фактической информации производятся измерения, подсчет, взвешивания материальных объектов, получение временных и количественных характеристик работы отдельных исполнителей. Сначала информацию собирают, затем её фиксируют (на машинном или бумажном носителе). Запись в первичные документы в основном осуществляется вручную, поэтому процедуры сбора и регистрации остаются пока наиболее трудоёмкими. В настоящее время особое внимание уделяют использованию технических средств сбора информации, совмещающих операции количественного измерения, регистрации, накопления и передачу информации в компьютер.
Передача информации осуществляется различными способами: с помощью курьера, пересылкой по почте, транспортными средствами, дистанционная передача по каналам связи. Дистанционно может передаваться как первичная информация с мест возникновения, так и результатная информация в обратном направлении. В этом случае результатная информация отражается на различных устройствах (дисплеях, табло, печатных устройствах).

Основной этап технологического процесса связан с обработкой информации на ЭВМ. Обработка – выполнение по заданной программе определенных действий над данными. Обработка может включать в себя такие операции как:

- вычисления (арифметические и логические операции), которые дают возможность получить новые данные;

- группировка (по разрядам, по разделам);

- сортировка (по убыванию, возрастанию) с помощью которой упорядочивается последовательность записей;

- агрегирование (укрупнение) служащее для уменьшения количества данных (итоговые отчеты, средние значения) и др.

Хранение и накопление информации вызвано необходимостью её многократного использования. Для этого создаются базы данных. В результате технологического процесса обработки информации в ЭВМ получается информация, на основе которой печатают необходимые документы (сводки, отчеты, ведомости и т. п.), принимают управленческие решения и т.д.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятию правовая информатика?
  2. Что представляет собой информационное общество?
  3. Что является характерными чертами информации?
  4. Дайте определение понятию информационные технологии.
  5. Назначение информационных технологий?
  6. Что представляет собой информационный процесс?
  7. Что представляет собой информационный взрыв?
  8. Назовите основные информационные процессы.
  9. Как осуществляется автоматизированная обработка информации?
  10. Что представляет собой телекоммуникация?

 

Список использованной литературы

1. Бачило, И. Л. Информационное право. Основы практической информатики : учеб. пособие / И. Л. Бачило.— М., 2003.

2. Гаврилов, О. А. Курс правовой информатики : учеб. для вузов / О. А. Гаврилов.— М. : Норма, 2000.

3. Копылов, В. А. Информационное право: вопросы теории и практики / В. А. Копылов.— М. : Юристъ, 2003.— 623 с.

4. Рассолов, М. М. Информационное право : учеб. пособие / М. М. Рассолов.— М. : Юристъ, 1999.— 400 с.

5. Чубукова, С. Г. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики) : учеб. пособие / С. Г. Чубукова, В. Д. Элькин; под ред. проф. М. М. Рассолова.— М. : Юрид. фирма «КОНТРАКТ», 2004.— 252 с.

6. Лапина М. А., Ревин А. Г., Лапин В. И. Информационное право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.

7. Варакин Л. Е. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. -М.: Междунар. акад. связи, 2001. — 43 с.

8. Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий: Информ. общество и СМИ Финляндии в европ. перспективе. : Изд-во Моск. ун-та, 1999. — 287 с.

9. Воронина Т. П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. — М., 1995. — 111 с.

10. Шауцукова Л. З. Информатика: Учеб. пособие для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / Л. З. Шауцукова. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 20с.: ил.

11. Шафрин Ю. А. Основы компьютерной технологии. – М.: АБФ, 1997. – 656 с.: ил.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.