Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярной оси вращения нивелира


Приводят ось вращения нивелира в отвесное положение и визируют на рейку, установленную на расстоянии в 20-30 метрах от инструмента так, чтобы изображение рейки находилось у края поля зрения, закрепляют винт трубы. Делают отсчет по рейке; микрометренным винтом 6 (рис.64) переводят изображение рейки в другой край поля зрения трубы и делают второй отсчет по горизонтальной нити.

Если отсчеты будут одинаковыми, то условие, сформулированное выше, соблюдается. В противном случае делают исправление: ослабляют исправительные винты сетки нитей и поворотом оправы устанавливают центральную горизонтальную нить на средний отсчет и закрепляют исправительные винты.

Нивелирные рейки

Каждый нивелир снабжен двумя нивелирными рейками. По конструкции нивелирные рейки различают: цельные, складные и выдвижные (рис.66)

Рис.66

Трехметровые рейки бывают цельными и складными (рис.66а,б); четырехметровые - составными (рис.66в). При работе их устанавливают отвесно на глаз или по круглому уровню на башмаки, костыли или деревянные колышки, с ровно спиленной головкой (торец) (рис.66г).

Для нивелирования 4 класса и технического нивелирования используют рейки РН3, РН4 и РНТ длиной 3-4м. Трехметровые рейки сделаны из цельного деревянного бруска и имеют деления с двух сторон, с одной стороны на белом фоне нанесены красные деления размером 1см. Началом счета реек на красной стороне является отсчет 4687 или 4787 . На другой стороне рейки на белом фоне нанесены черные деления размером 1см. Началом счета на черной стороне является нулевое деление. На рис.66д показана рейка, видимая невооруженным глазом, а на рис.66 д приведен пример отсчетов по ней: по центральной нити 1075, по дальномерным нитям (верхней и нижней) 1048 и соответственно 1103. Отсчеты берутся в момент, когда пузырек цилиндрического уровня находится на середине (в контакте) .

Правильность нанесения делений на рейках должна быть проверена . Для технических нивелировок погрешности дециметровых делений не должны превышать 1мм. Проверка производится специальной контрольной линейкой длиной 1м. Цена деления контрольного метра 0,2мм.

Красная сторона рейки подписывается или с 4687мм , или с 4787мм .

Для выяснения этого условия рейку устанавливают на расстоянии 30-40м от нивелира в разных местах и берут отсчеты по черной и красной сторонам; находят разности отсчетов по красной и черной сторонам рейки в каждом месте, которая должна быть равной 4687мм или 4787мм.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.