Роль казахских биев в укреплении единства казахского общества


Характеристика задания: задание направлено на выявление глубины понимания учащимися исторической обусловленности исторических процессов. Целью данного задания является раскрытие учащимися особенностей социально-политического устройства Казахского ханства, значение и роль биев в укреплении государства путем сохранения единства казахского общества.

Ответ: Казахское общество состояло из белой кости и черной кости. Если представителями «белой кости» были чингизиды, ходжи и торе, то баи и простые шаруа относились к «черной кости». Но, в социальной структуре казахского народа были особенные титулы, которые присваивались народом не за происхождение, а за ум, мудрость, справедливость, смелость. Такими титулами были титулы «батыр» и «бии». То есть батыром или бием мог любой человек, достойный этого звания. Бии играли важную роль в общественно-политической жизни общества. Все спорные вопросы между родами и племенами решались на совете биев . Известны имена знаменитых «тобе» биев трех жузов. Это Толе би, Казыбек би, Айтеке би.

Толе би Алибекулы (1663–1756 гг.) родился на территории ннынешней Жамбылской области, в местности Жайсан. В возрасте 20 лет начал заниматься судебным разбирательством, при решении судебных споров отличался справедливостью. Был очень популярен среди народа за бескомпромиссное судейство, являлся советником хана Тауке, участвовал в составлении свода законов «Жеты Жаргы». После смерти хана Тауке, когда Казахское ханство раздробилось, управлял Старшим жузом. Толе би был одним из организаторов отпора казахов завоевателям джунгарам. Толе би выступал против раздоров и междоусобиц в Казахском ханстве.

Казыбек би Кельдыбекулы(1667–1764 гг.)Его называлиКаздауысты (Гусиноголосый). Он родился на территории нынешнего Казыбекского района Карагандинской области. Благодаря незаурядным способностям, Казыбека с детства стали привлекать к решению судебных тяжб, его уважали за честность и справедливость. Участвовал в создании «Жеты Жаргы». Как советник хана Тауке участвовал в управлении государством. Был одним из организаторов борьбы против джунгар. Казыбек бий отличался ораторским искусством.

Айтеке би Байбекулы (1682–1766 гг.). Родился в Западном Казахстане. Он являлся потомком знаменитого батыра Жалантоса. До хана Абулхаира управлял всеми родами Младшего жуза. Как предводитель Младшего жуза и признанный бий также участвовал в создании «Жеты Жаргы». Привлекался ханом Тауке к решению государственных дел и улаживанию крупных междоусобиц в Казахском ханстве.

При хане Тауке совет биев был важным органом управления с совещательными функциями. Тауке хан расширил права биев в судебном производстве. Совет биев решал важнейшие вопросы внешней и внутренней политики Казахского ханства. Решения совета биев при Тауке хане имели обязательную силу. Даже хан не мог отменить его решение. Действия биев были направлены на объединение сил казахского народа против джунгарского нашествия. Хан Тауке сумел объединить под своей властью все три жуза.

В своей деятельности бии опирались на традиции, обычаи в рамках морально-этических норм, сложившихся в казахском обществе веками. Особенностью взаимоотношений людей в казахском обществе было то, что эти отношения строились на почитании старших по возрасту, кроме того уважение традиционного социального статуса человека не оспаривалось. Бии ограничивали власть султанов и были более терпимы к народу. Решения биев были направлены на искоренение или ограничение ненужной зависти, борьбы за власть, междоусобиц.

Во второй половине XIX века во время подготовки царским правительством административно-территориальных реформ 1867-1868 гг. Чокан Валиханов выразил свое мнение о том, что надо сохранить суды биев в старых формах. Он был за сохранение выборности биев и открытости их суда, не поддерживал идею предоставления звания «бий» султанам, старшинам за верную службу царскому правительству. Ч. Валиханов считал, что суд биев относится к одному из идеальных созданных за историю человечества судебных систем потому что, что главными принципами суда биев было(а, и):

· справедливое решение любых судебных вопросов

· пропаганда идеи о том, что основой образа жизни кочевников должна быть честность

· пропаганда идеи о том, что мораль выполняет регулирующую роль в виде системы правил

· главный приоритет для биев – интересы не социальной группы, а всего народа

· стремление к укреплению духовной культуры народа через создание идеологии казахского общества, направленной на сохранение единства и стабильности

· этические нормы и понятия, пропагандируемые биями служили народу, государству.

Учебник:С. Жолдасбаев. История средневекового Казахстана. 7 класс. Алматы., Атамұра, 2012 г. С. 174-183., 183-188.

А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев и др. История Казахстана. 10 класс. Алматы., «Мектеп», 2014 г. С. 211-220.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.