Критерии изнашивания инструмента


  Рис. 35. Схема влияния износа на точность обработки заготовки

В производстве большое значение имеет установление критерия изнашивания режущего инструмента, так как было бы неправильно доводить износ режущих кромок до полного разрушения. В связи с этим устанавливается определенный (условный) критерий изнашивания, по достижении которого инструмент снимается со станка и перетачивается.

Наиболее удобным с точки зрения контроля является износ по задней поверхности инструмента. Поэтому чаще всего за критерий изнашивания принимают величину допустимого износа (см. рис. 34) по задней поверхности .

При черновой обработке сталей величина допустимого износа по задней поверхности у резцов из быстрорежущих сталей составляет 1,5…2 мм, а у твердосплавных резцов - 1…1,4 мм.

Представленные в справочной литературе величины допустимого износа по задней поверхности для условий черновой обработки даны для инструментов, работающих с экономическим (нормативным) периодом стойкости. При выполнении чистовых операций на первый план выступают требования по обеспечению точности и шероховатости поверхности. Поэтому в качестве критерия изнашивания принимают величину соответствующую 0,5 от значения допустимого износа. Этот критерий изнашивания получил название – технологический критерий изнашивания.

В производственных условиях для определения износа пользуются критериями затупления.

1. Визуальные критерии. При значительном износе резца по задней поверхности возрастают силы трения и на поверхности резания появляется блестящая полоска или темные пятна, слышен характерный скрип.

2. Критерии, связанные с измерением инструмента. Момент прекращения работы инструмента определяется путем измерения величины площадок и лунок износа, например при помощи лупы Бринелля.

3. Технологические критерии. Момент достижения инструментом соответствующего критерия затупления связан с проявлением косвенных признаков затупления инструмента: увеличение эффективной мощности резания, появление вибраций, изменение размеров обрабатываемой заготовки и т.д.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.