Церковь Иль Джезу в Риме (Иисуса Христа) (1568-1584 гг.)


Церковь расположена среди городской застройки, поэтому виден только ее западный фасад (рис. 50). В плане к широкому центральному фасаду примыкают небольшой поперечный неф и ряд капелл по сторонам продольного нефа. Над средокрестием, расположенным в конце продольного нефа — купол. Алтарь раз­мещен в просторной апсиде. На фасаде применены пилястры коринфского ордера и впервые появляются две «стекающие» во­люты, что стало отходом от традиций Высокого Возрождения. Позже фасад церкви был несколько изменен Джакомо делла Порта. Западный фасад церкви очень декоративен, он полнос­тью закрывает купол.

Джакомо да Виньоле принадлежат такие сооружения как дворец Фарнезе в Капрароле(1558—1573 гг.), вилла папы Юлия IIIв Риме (1550—1555 гг.) с вели­колепным регулярным парком, много­численными лестницами и др.

Как теоретик Виньола стремился со­здать канон ордерных форм. Его фун­даментальное сочинение «Правило 5 ор­деров архитектуры» (1562 г.) обеспечило автору в последующее время извест­ность в большей степени, чем его по­стройки. Однако в своих практических работах Виньола значительно отступал от созданного им отвлеченного канона пяти ордеров архитектуры, некритичес­кое применение которого позже приво­дило к сухим нехудожественным пост­ройкам.

 

Характерные черты позднего Возрождения

 

• Продолжают строиться виллы, палаццо; возводятся соору­жения неизвестной в античном мире архитектуры;

• В культовом строительстве, несмотря на продолжение стро­ительства центричных сооружений наблюдается частичный воз­врат к базиликам;

• Изменяются дворцы: от замка (дома-крепости) — к краси­вому городскому комфортабельному жилью;

• Архитекторы «приспосабливают» ордерные формы к архи­тектуре жилого дома — дворца, появились новые виды обрам­ления окон;

• Происходит целенаправленное формирование генпланов и развитие садово-парковой архитектуры;

• Создаются теоретические труды по архитектуре;

• Возрождение подготовило переход к стилям барокко и классицизму.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.