Высокое Возрождение


В конце XV века Италия осталась вне новых мировых путей. Необходимые условия для развития строительства имелись только в Риме, столице католической церкви.

Папский двор стремился поднять свое значение показной пышностью. Ведущим вновь становится строительство культо­вых сооружений, при этом развивается архитектура парков, са­дов и загородных вилл. К строительству привлекаются архитек­торы из разных городов Италии.

К концу XV века в Риме остается ! \ лишь около 70 тысяч жителей. Между за- f \ селенными частями города простираются •большие пустыри с античными руина­ми. Именно таким застал Рим пригла­шенный из Милана в 1499 г. Донато Бра- 4 манте.

Творчество Донато Браманте (1444-1514 гг.)

Первой римской постройкой Д. Бра­манте был внутренний двор церкви Сан- та-Мария делла Паче. Одним из вели­колепнейших римских произведений Браманте стал небольшой храм Темпь- етто, расположенный во дворе церкви Сан-Пьетро ин Монторио (рис. 45).

Храм Темпьетто (1502 г.)

В плане это ротонда с 16-ю колоннами римско-дорического ордера на расположенных по кругу ступенях. Над круговым ан­таблементом, за тонко прорисованной балюстрадой поднимает­ся барабан, увенчанный куполом. Ни снаружи, ни внутри нет никаких украшений, не связанных с тектоникой здания. Круговая стена и барабан расчленены пилястрами и расположенными между ними нишами и окнами. Детали храма очерчены очень строго. Нижний венец колонн и верхний цилиндр образуют на фасаде подобные фигуры. Двор с круговой галереей не был построен. Постройка этого храма явилась подготовительным этапом работы Браманте над планом собора Св. Петра в Риме.

В 1503 году по заказу папы Юлия II Браманте, как и многие выдающиеся архитекторы, живописцы и скульпторы того вре­мени принял участие в строительстве Дворцов Ватикана.

Дворцы Ватикана

К началу XV в. территория дворца была беспорядочно заст­роена зданиями, различными по размерам и художественной цен-

 

 

ности. В 1503 году по заказу папы Юлия II Браманте начинает ее перепланировку. Первым его шагом к упорядочению была постройка прямоугольного в плане двора Лоджий (роспись ко­торой позже сделал Рафаэль). Затем были построены двор Бель­ведера (для зрелищ и турниров) и отделявшийся от него только лестницей сад Пиньи. В 1585—1590 гг. был построен корпус Ва­тиканской библиотеки, а позже — второй поперечный корпус, которые изменили замысел Браманте (рис. 46).

Рис. 46



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.