Грибы-паразиты древесных растений.


11. Мучнисторосяные (ржавчинные, пероноспоровые, головневые и дру­гие группы фитопатогенных микромицетов) в различных фитоценозах окрестностей базы практики.

12. Грибы-паразиты культурных растений. Задача этой темы — позна­комиться с видовым разнообразием грибов-паразитов культурных расте­ний, возделываемых на территории базы практики и близлежащих кол­лективных и индивидуальных крестьянских хозяйств, их распространени­ем, экологическими особенностями и вредоносностью.

При выполнении темы проводится количественный учет степени поражения различных видов и сортов сельскохозяйственных растений одной или несколькими группами грибов-паразитов, сравнивается пора- женность различных участков и выявляется степень поражения в зависи­мости от сортовой принадлежности растений, густоты посева, рельефа почвы, наличия возможных резерватов инфекционного начала и т.д.

13. Макромицеты. Изучается видовой состав макромицетов в различ­ных типах леса, на лугах и болотах. Сравниваются морфологические осо­бенности представителей одного и того же вида в разных фитоценозах, например белый гриб в березняке, бору, дубраве и т.д.

14. Лишайники. Изучение лишайников предполагает знакомство с их видовым составом в различных фитоценозах, видовым разнообразием и экологией в пределах одного рода, приуроченностью определенных видов к различным субстратам (почва, камни, деревья, постройки и др.). Можно изучать влияние освещенности и влажности на местоположение, окраску и развитие таллома, степень покрытия субстрата лишайниками, распространение по высоте дерева и др.

Все перечисленные работы необходимо проиллюстрировать гербари­ем, фотографиями, рисунками и другим наглядным материалом.

В результате привлечения студентов к научно-исследовательской работе летняя практика для них становится значительно более интерес­ной и плодотворной. Студенты начинают самостоятельно систематизи­ровать и анализировать полученные данные, делать правильные выводы и, что особенно важно, видеть перспективу дальнейших исследований в этом направлении. Результаты исследований студенты могут использо­вать в своих конкурсных и курсовых работах, докладывать на заседаниях студенческого научного кружка и научных конференциях. Первые целе­направленные научные исследования студентов, проведенные на практи­ке, нередко трансформируются в серьезную увлеченность и в дальней­шем становятся смыслом их творческой деятельности.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.