После описания гриба можно проводить определение его видовой принадлежности по соответствующим определителям.


Установив название вида гриба, его необходимо зарисовать, записать систематическое положение и дать краткое описание его морфологиче­ских и экологических особенностей и значения в природе и хозяйствен­ной деятельности человека.

Для успешной сдачи зачета, целью которого является обобщение и закрепление полученных за экскурсионный период знаний, студент дол­жен знать видовой состав собранных организмов и их латинские назва­ния, понимать место и значение их в биоценозе, иметь аккуратно оформ­ленный альбом с рисунками, латинскими названиями объектов с указа­нием их систематического положения и местообитания.

Выполнение самостоятельных работ на летней учебной практике. В отличие от лабораторных занятий, летняя учебная практика проводит­ся в полевых условиях, где имеется хорошая возможность изучать указан­ные выше организмы в естественных экосистемах, т.е. в лесных, луговых и болотных фитоценозах, а также в агроценозах. На практике можно не только освоить основные методы сбора, хранения и изучения водорос­лей, миксомицетов, грибоподобных организмов, грибов и лишайников, но и получить необходимые навыки проведения самостоятельной науч­но-исследовательской работы в полевых условиях. Последнее особенно важно, потому что у студентов 1-го курса биологических специальностей вузов это первая и единственная возможность под руководством опыт­ных педагогов целенаправленно заняться интересным для себя делом. Навыки самостоятельной научно-исследовательской работы в период практики служат прочным фундаментом для дальнейшей учебы и науч­ных изысканий во многих направлениях биологической науки. Таким образом, целью самостоятельной работы студента-биолога на летней практике является приобретение навыков научного исследования. Сту­денты должны самостоятельно собрать необходимый материал по задан­ной теме, обработать его, проанализировать полученные данные и, сопо­ставив их с литературными, сделать соответствующие выводы. Выполнен­ная работа оформляется в виде отчета.

Направление самостоятельной работы определяется обычно в послед­ние дни экскурсионной части практики по альгологии и микологии.

В зависимости от характера темы назначается разное количество исполнителей (один или бригада из 2-5 человек). Например, темы, свя­занные с изучением и сопоставлением фикобиоты различных водоемов с дальними экскурсиями и трудоемкими процессами, должны выполнять­ся бригадами.

Приступив к работе, студенты должны самостоятельно собрать необходимый материал по выбранной теме, обработать его, проанализи­ровать полученные данные и сделать соответствующие выводы.

Примерный план написания отчета о самостоятельной работе:

1. введение (в нем должны быть четко определены цели и задачи работы);

2. краткий обзор литературы по теме;

3. собственные исследования: а) место и время работы, б) методика проводимых исследований, в) результаты и их обсуждение, г) выводы;

4. список использованной литературы.

Желательно иметь широкий набор тем, который можно разнообра­зить в зависимости от местных условий, интересов студентов, наличия необходимых реактивов и оборудования и т.д.

Примерные темы самостоятельных работ:

1. Фикобиота реки (или других типов водоемов). При ее выполнении необходимо составить план водоема и дать его характеристику (проис­хождение, состав воды, глубина, особенности грунта, течение, температу­ра, рН, видовой состав высших водных растений и т.д.), периодически собирать материал в различных участках водоема, определить видовой состав водорослей и сделать их количественный учет. Установить причи­ны различия видового состава исследуемых организмов в различных участках водоема

Сравнение фикобиоты разных водоемов (например, рек и стоячих водоемов). При выполнении данной темы соблюдаются приведенные выше методические указания, но основное внимание обращается на связь между составом водорослей и режимом водоема.

3. Водоросли обрастаний. В дополнение к методическим рекоменда­циям по выполнению двух предыдущих работ отмечается характер суб­страта обрастания (камни, сваи, бревна и др.) и производится количе­ственный учет различных форм водорослей на разных субстратах. Рас­сматриваются приспособления к эпифитизму у представителей разных групп водорослей.

4. Состав фитопланктона определенного водоема. Основной упор делается на видовое разнообразие и характер приспособления водорос­лей к условиям обитания, проводится также их количественный учет.

5. Наземные и почвенные водоросли. Производят сбор и определение видового состава наземных и почвенных водорослей. Обращается внима­ние на их экологические особенности.

Миксомицеты. Изучается видовое разнообразие свободноживу- щих миксомицетов в почве, под корой мертвых сучьев, в гнилых пнях, под опавшей листвой и паразитных форм, устанавливается их связь с условиями обитания.

7. Сапролегниальные грибы и водные гифомицеты. Методика сбора, выращивания и изучения этих грибоподобных организмов и грибов опи­сана на с. 153. Поскольку тема требует длительного срока выполнения, воду с субстратом необходимо поставить заранее.

8. Дереворазрушающие грибы. При выполнении этой темы в одном или разных типах леса закладываются две-три пробные площадки разме­ром 10 х 10 м (100 м2) или 20 х 20 м (400 м2). На каждой пробной пло­щадке подсчитывают количество различных пород деревьев, поражен­ных стволов, плодовых тел трутовых грибов. При этом отмечают наличие бурелома, валежника и пней, выясняют характер и степень разрушения растительных остатков и древостоя, определяют видовой состав дерево- разрушителей, устанавливают приуроченность отдельных видов грибов к живой или мертвой древесине и их связь с различными стадиями процес­са разрушения древесины.

9. Грибы-паразиты травянистых растений. Результаты, полученные при выполнении данной темы, могут представить научный интерес, если для исследования выбрать различные по экологии участки леса, луга, болота и других местообитаний фитопатогенных грибов. Изучить видо­вое разнообразие грибов-паразитов и степень развития заболевания растений, проследить их распространение в разных биоценозах и опреде­лить круг их хозяев, обратив внимание на стадии развития паразитов, характер воздействия на хозяина и влияние экологических условий на развитие патогена.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.