ПОЛОЖЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА


Лишайники являются настолько своеобразной группой живых организмов, что у исследователей до сих пор нет едино­го мнения об их положении в системе органического мира. Существуют разные точки зрения на лишайники. Согласно одной из них, лишайники — самостоятельный таксон, согласно другой — это биологическая, а не систематическая группа.

Специалисты выделяют ряд признаков, присущих только лишайникам, качественно отличным от грибов и водорослей организмам: 1) наличие специфических жизненных форм, отсутствующих у грибов и водорослей (накипные и кустистые слоевища); 2) способность расти на субстратах, не пригодных для роста растений (например, камни); 3) специфический спо­соб размножения как комплексного организма при помощи соредий и изидий; 4) медленный рост и особый тип метаболиз­ма, в результате которого образуются специфические лишай­ никовые вещества, которые свободноживущие грибы и водо­росли не образуют. На основании этих признаков лишайники можно рассматривать или как симбиотрофную ассоциацию двух генетически обособленных организмов, или как лихенизи- рованные грибы, т.е. грибы, перешедшие к особому способу питания, которое вызвало указанные выше морфологические и физиологические особенности.

Их иногда рассматривают как самостоятельный отдел Mycophycophyta в царстве Fungi или распределяют в ранге порядков среди других групп грибов, основываясь на система­тической принадлежности гриба.

В настоящее время наибольшее количество ученых рас­сматривают лишайники как лихенизированные грибы.

Лишайники насчитывают около 20 ООО видов в том числе 477 видов описаны в Беларуси. Из них 24 вида занесены в Красную книгу Республики Беларусь. В основу выделения групп лишайников положена систематическая принадлеж­ность микобионта. По этому признаку лишайники теперь при­нято подразделять на 2 группы: сумчатые, или аскомицетные, и базидиальные лишайники. Что же касается более мелких так­сономических категорий (порядков, семейств, родов, видов), то их выделение базируется на характере спороношения мико­бионта и его онтогенезе, на строении сумок и морфологиче­ских особенностях таллома и др.

Базидиальные лишайники (около 20 видов), встречающие­ся преимущественно в тропиках, реже в умеренной зоне и субарктике, не имеют особых жизненных форм и морфологи­чески соответствуют свободноживущим базидиомицетам. В большинстве случаев симбиоз грибов и водорослей факуль­тативен. Их систематика разработана недостаточно. По этой причине базидиальные лишайники нами не рассматриваются.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.