Конституционно-правовой статус Палаты представителей


Это нижняя палата Национального собрания, формируемая путем прямых выборов. Палата представителей состоит из 110 депутатов. Депутатом Палаты может быть лицо, достигшее 21 года.

Система палаты такова:Председатель палаты, его заместитель, постоянные комиссии палат.

Председатель Палаты представителей и его заместитель избираются самой Палатой. Каждый депутат, кроме председателя палаты и его заместителя, входит в ту или иную постоянную комиссию.

Постоянные комиссии – это внутренние органы палаты, которые специализируются на рассмотрении законопроектов в определенных сферах общества.

По общему правилу, установленному Конституцией, депутаты осуществляют свои полномочия в Палате представителей на профессиональной основе. Это значит, что депутатская деятельность должна быть для них основным родом занятий. Однако возможны исключения, например депутат палаты может одновременно являться членом Правительства.

Полномочия Палаты представителей:

1. Законодательные. Палата представителей рассматривает и принимает проекты законов, однако законодательная деятельность осуществляется Палатой представителей совместно с Советом республики. По общему правилу законопроект не может стать законом, если он не одобрен верхней палатой.

Контрольные.

a. по отношению к Президенту.

ü Совместно с Советом республики Палата представителей может отменить временный декрет Президента;

ü Совместно с Советом Республики вправе сместить Президента с должности за совершение тяжкого преступления либо досрочно освободить его от должности по состоянию здоровья.

b. по отношению к Правительству.

ü Палата Представителей вправе выразить вотум недоверия Правительству;

ü Вправе отказать ему в доверии;

ü Рассматривает программу деятельности Правительства и может одобрить ее либо отклонить. Повторное отклонение программы означает выражение вотума недоверия Правительству.

Кадровые.

ü Палата представителей дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра.

 

Кроме названных полномочий Палата представителей наделена Конституцией и некоторыми другими полномочиями:

1.Назначает выборы Президента;

2.Вправе обратиться в Конституционный суд с предложением о проверке любого нормативного акта на предмет соответствия Конституции.

Подчеркнем, что последняя часть статьи 97 Конституции не допускает возможности расширения конституционных полномочий Палаты представителей. В законах нельзя предусматривать полномочия Палаты, не отраженные в Конституции.

Конституция предусматривает возможность роспуска, то есть досрочного прекращения полномочий Палаты Представителей. Правом роспуска палаты наделен только Президент.

Он может распустить палату по одному из 5 оснований:

1.Систематическое или грубое нарушение палатами Конституции. Для роспуска в данном случае необходимо заключение Конституционного суда

2.При выражении вотума недоверия Правительством;

3.При отказе в доверии Правительству;

4.Если палата дважды отказала Президенту в даче согласия на назначение Премьер-министра;

5.Если распущена верхняя палата Парламента.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.