Оценка размеров фирм. Роль крупного, среднего и мелкого бизнеса в экономике


 

Как уже отмечалось, фирма – это термин, используемый для обозначения любой компании, независимо от её масштабов. В этом смысле под фирмой может пониматься любая организационно - правовая форма предпринимательства, включая и индивидуальные предприятия и крупные акционерные компании.

Предприятие – это более узкий термин по сравнению с фирмой. Под предприятием принято понимать самостоятельно хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, который производит и реализует те или иные виды продукции. Крупная фирма часто включает в себя множество предприятий различного профиля – промышленных, торговых, транспортных, банковских, страховых и т.д.

В экономике современных стран сочетаются крупные, средние и мелкие предприятия, т.е. действуют фирмы самых разных размеров. Каждый из этих видов бизнеса выполняет в экономике важные функции. Часто крупные монополистические компании имеют в подчинении множество мелких и средних. Но существуют и юридически не зависимые от них мелкие фирмы.

Совокупность мелких и средних частных предприятий, не входящих в монополистические объединения, принято называть малый бизнес.

Назовём основные критерии деления фирм на крупные, средние и мелкие.

1) Величина активов, т.е. общая стоимость собственности фирмы;

2) Объём годового оборота, или годовой объём продаж (общая стоимость произведенной и реализованной за год продукции);

3) Доля фирмы на рынке, т.е. в общем объёме производства отрасли;

4) Среднесписочное число работников.

Первые три показателя в разных странах сильно различаются. В частности, американские компании являются самыми крупными в мире. По величине активов и по годовому обороту они на порядок превосходят европейские.С точки зрения среднесписочного числа работников компании более сопоставимы, поэтому их часто сравнивают на основе этого критерия.

 

 

Таблица3.4

Оценка размеров фирм на основе среднесписочного числа работников

 

  Размеры фирм   мелкие средние крупные
Страны, регионы        
Европа (в т.ч. Евросоюз, Россия)   до 250 чел. 250-500 чел. 500 и более
Япония и Южная Корея   до 300 чел. 300-500 чел. 500 и более  
США   до 500 чел 500-1000 чел. 1000 и более

 

В современных странах по удельному весу доминируют мелкие фирмы (если оценивать их по числу занятых).

Так, в США мелкие и средние фирмы с числом занятых до 500 чел. составляют 99,7%, из них 95% относятся к фирмам с числом занятых до 20 человек. При этом мелкие и средние фирмы обеспечивают 48% общего объёма ВВП. 95% всех инноваций и открытий в экономике также обеспечивают мелкие и средние фирмы.

Основная сфера деятельности мелких и средних фирм – это сельское хозяйство, торговля (включая торговлю по каталогам), книгоиздание, операции с недвижимостью, здравоохранение, рестораны и кафе, пошив и продажа одежды, бытовое обслуживание, прачечные, АЗС и авторемонтные работы, салонный бизнес, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн и архитектура, изготовление мебели, одежды и обуви на заказ, авто – и грузовые перевозки, строительство и ремонт по индивидуальным заказам, аудит, менеджмент-консалтинг, юридические услуги, разработка программного обеспечения, гостиничный и мотельный бизнес. Это все те отрасли, где не требуется большой капитал, но важно учитывать индивидуальные запросы потребителей и быстро реагировать на их изменения.

Сфера крупного бизнеса охватывает промышленность, включая металлургию, станкостроение, приборостроение, автомобилестроение, электронику, производство вооружения и космической техники, авиационное строительство, химическое производство и другие капиталоёмкие отрасли промышленности, крупное строительство. В этих отраслях требуется крупный капитал, применяются сложное дорогостоящее оборудование и высокие технологии.

Крупные, средние и мелкие фирмы имеют и преимущества и недостатки. Рассмотрим их.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.