Обработка боковых и плечевых срезов


Боковые и плечевые срезы трикотажных изделий стачивают на трех- или четырехниточной краеобметочной машине. По плечевым срезам для предохранения от растяжения прикладывают тесьму или долевые полоски из трикотажного полотна, предварительно обметанные по срезам. В изделиях высшего качества их стачивают с предварительным обметыванием и разутюживают.

Швы рукавов обрабатывают так же, как боковые и плечевые. Чаще – стачным швом вразутюжку, так как при этом меньше истирание шва. Втачивание рукавов в зависимости от конструкции производят в открытую или закрытую пройму. В верхней части оката рукава должна прокладываться тесьма. Обработка низа рукавов зависит от модели и может выполняться на двухниточной краеобметочной машине с рубильником; окантовыванием бейкой; прикеттлевыванием бейки; на плоскошовной машине бейкой; с манжетами.

Обработка воротников и горловины изделий.Применяются кроеные воротники, одинарные воротники с прикеттлеванной или окантовочной бейкой и воротники с заработанными краями, связанные на плоскофанговых машинах.

Кроеные воротники могут обтачиваться по трем сторонам или только по концам; обрабатываться с втачанным кантом, обрабатываться бейкой с притачиванием ее на краеобметочной, плоскошовной машине, а также с окантовыванием или прикеттлевыванием ее.

Концы воротников с заработанным краем могут обрабатываться на краеобметочной или кеттельной машине.

Соединение воротника с горловиной изделия возможно одним из следующих способов:

- Воротник на участке верхних уголков бортов втачивается на стачивающей машине, на остальной части горловины – на краеобметочной. Для удобства эксплуатации изделия шов втачивания воротника распошивают (настрачивают на горловину изделия) на трехниточной плоскошовной машине.

- Воротник по всей горловине втачивается на краеобметочной машине, затем шов распошивается.

- Втачивание воротника (с обметыванием срезов) на машине двухниточной челночной или цепной строчки с последующим настрачиванием шва.

- Верхний воротник втачивается в горловину, припуски направляются в сторону воротника. Срез нижнего воротника подгибается и настрачивается на горловину изделия.

- В отдельных моделях воротник может быть прикеттлеван по горловине.

Бейка в изделиях без воротника соединяется с горловиной изделия окантовыванием на машине двухниточного цепного стежка или прикеттлевыванием.

Обработка верхнего края брюк, юбок чаще всего выполняется притачными поясами с использованием эластичной тесьмы. При этом возможно совмещение операций соединения подкладки с верхним срезом изделия.

Низ изделия обрабатывают на двухниточной краеобметочной машине с рубильником, на машине однониточного цепного потайного стежка, тесьмой на кеттельной или трехниточной плоскошовной машине.

Совершенствование обработки трикотажных изделий направлено на получение требуемой формы изделия в процессе выработки трикотажного полотна.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3912;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.