Обработка воротника и горловины изделия


Воротники в женском, детском платье и блузках могут быть цельными, т.е. выкроенными вместе с нижним воротником, состоять из двух частей и одинарными, а края воротников могут быть обработаны обтачным швом, окантовочным, швом вподгибку или отделаны оборкой, кружевом, кантом и т.п.

Воротники могут обрабатываться с клеевыми или неклеевыми прокладками или без них.

Верхний воротник складывают с нижним лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и обтачивают швом шириной 5÷7 мм со стороны нижнего воротника, посаживая верхний воротник на углах и закруглениях. Срезы швов в углах воротника подрезают, оставляя припуск 2-3 мм; в воротниках с фигурными краями на вогнутых участках срезы швов надсекают. Воротник вывертывают на лицевую сторону, углы и швы выправляют и приутюживают со стороны нижнего воротника, образуя кант из верхнего воротника шириной 1-2 мм. Для закрепления канта шов обтачивания может быть настрочен на нижний воротник по отлету и концам (в воротниках с закругленными концами) или только по отлету в изделиях без отделочной строчки по воротнику (рис. 127). Воротники могут быть обтачаны на полуавтомате по заданной программе с одновременным подрезанием припусков на швы.

Воротники с острыми концами вначале обтачивают только по отлету, настрачивают шов обтачивания на нижний воротник. Затем обтачивают концы воротника, укладывая припуски на шов обтачивания отлета воротника на нижний воротник (рис. 128).

Рис. 127. Закрепление канта настрачиванием шва на нижний воротник Рис. 128. Обтачивание острых концов воротника

 

Цельный воротник, как и воротник с завязывающимися концами, обтачивают только по концам. Воротники могут быть окантованы или обработаны руликом. При этом по отлету и концам верхний воротник предварительно скрепляют с нижним машинной строчкой на расстоянии 0,2-0,3 см от края.

Отделку верхнего воротника тесьмой, кружевом и т.д. производят в основном до обтачивания или при обтачивании воротников.

Срезы однослойных воротников (кроме среза стойки) обрабатывают на машине зигзагообразной строчки, на стачивающей машине швом вподгибку с закрытым или открытым срезом, кружевом, оборками, бейкой и т.д.

Методы соединения воротников с горловиной изделия зависят от модели изделия, конструкции воротника, вида материала.

В изделиях с застежкой до верхаподборта или заменяющие их припуски на обработку борта делают узкими с таким расчетом, чтобы их внутренний край перекрывал точку уступа не менее, чем на 15÷30 мм. Перед соединением воротника с горловиной должны быть обработаны борта и плечевые швы изделия. Воротник складывают с изделием, совмещая лицевую сторону нижнего воротника с лицевой стороной изделия, уравнивают срезы и втачивают со стороны нижнего воротника, совмещая надсечки. Ширина шва 7÷10 мм. Шов отгибают в сторону нижнего воротника. Срез стойки верхнего воротника подгибают на 5÷7 мм внутрь и настрачивают на расстоянии 1 мм от подогнутого края, закрывая шов втачивания нижнего воротника (рис. 129).

Рис. 129. Обработка отложного воротника в изделиях с застежкой до верха Рис. 130. Соединение воротника с горловиной с использованием обтачки

 

В изделиях из толстых материалов втачивают в горловину верхний воротник, а затем настрачивают нижний. Отложной воротник может быть соединен с горловиной с помощью обтачки (рис. 130).

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3844;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.