Соединение воротника с горловиной изделия


Соединение верхнего воротника с подбортами по раскепам выполняется стачным швом вразутюжку. Нижний воротник соединяется с горловиной изделия стачным швом (женская и детская одежда), накладным или их сочетанием (мужская и одежда для мальчиков).

При соединении воротника с горловиной стачным швом стачивание раскепов и втачивание нижнего воротника в горловину выполняют последовательно, без отрыва нитки, начиная с левого подборта и заканчивая правым. Нижний воротник посаживается над плечевыми швами, а горловину переда посаживают на участке за линией перегиба лацкана. Швы раскепов и втачивания нижнего воротника разутюживают (рис. 74а). К верхнему воротнику на участке горловины спинки по стойке притачивается подкладка (рис. 74б) или обтачка из основного материала (рис. 74в). Швы втачивания нижнего воротника в горловину и притачивания подкладки к верхнему воротнику скрепляются машинной строчкой. Швы раскепов скрепляются машинной строчкой или клеевой паутинкой только в тех изделиях, где длина раскепов более 6÷8 см.

 

а) б) в)

 

Рис. 74. Обработка воротника по отлету обтачным швом в кант

и соединение его с горловиной изделия:

а) участок раскепов; б) участок горловины спинки; в) участок горловины спинки

с обтачкой из основной ткани

 

В изделиях из плащевых материалов воротник, предварительно простроченный по срезу стойки на 5 мм от него, вкладывают между горловиной изделия, подбортами и подкладкой и втачивают одной строчкой.

Соединение нижнего воротника с горловиной накладным швом возможно несколькими способами. В первом случае (рис. 75) после стачивания и разутюживания раскепов (строчка 1) нижний воротник настрачивают на горловину на машине зигзагообразной строчки накладным швом с открытым срезом (строчка 2).

 

а) б)  
Рис. 75. Соединение нижнего воротника с горловиной накладным швом: а) участок раскепов; б) участок горловины спинки

 

Во втором случае (рис. 76) при стачивании раскепов, не прерывая строчки, втачивают участок нижнего воротника до надсечки (строчка 1) на расстоянии 6÷8 см от уступов. На остальной части горловины нижний воротник настрачивают на машине зигзагообразной строчки (строчка 2). После притачивания подкладки к стойке верхнего воротника (строчка 3) припуски на швы настрачивают на горловину спинки изделия (строчка 4).

 

 

Рис. 76. Соединение нижнего воротника с горловиной накладным

и стачным швами

 

Скрепление швов соединения верхнего и нижнего воротников с горловиной изделия между собой кроме сквозной машинной строчки в этом случае может осуществляться за счет:

- клеевой паутинки или отрезка термоклеевого прокладочного материала, проложенного по шву притачивания подкладки к верхнему воротнику;

- дополнительной полоски коленкора, настроченной по горловине спинки (рис. 75б).

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 6164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.