Научный подход в обосновании управленческих решений


Характерной особенностью управления любыми объ­ектами является достижение определенных целей. Эта общая особенность относится к важнейшему элементу процесса управления — управленческому решению.

Цель (система целей) принятия ре­шения (ПР) базируется на знании объ­ективных закономерностей функционирования и развития управляемых систем и учете всех условий и особенностей конкретной ситуации, в которой принимается решение. Поэтому управленческое решение и процесс его принятия содержат в себе элементы науки, творчества и искусства.

Научный подход к принятию решения предполагает, во-первых, наличие соответствующей теории, во-вторых, совокупность практических рекомендаций, вытекающих из теории и опыта ее применения, в-третьих, комплекс­ное использование всех средств для ПР (логического мышления и интуиции человека, математических методов и вычислительной техники), в-четвертых, обучение теории и практике принятия решений.

Применение научного подхода позволяет руководителю более объективно оценивать проблемную ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, формули­ровать и анализировать варианты решений, выбирать из них оптимальное решение и предвидеть его возможные последствия.

В научном подходе важнейшую роль играет теория принятия решений.

Теория принятия решений содержит систему основных идей, описывает закономерности процесса ПР, определя­ет методы и технологию принятия решений, формулирует важнейшие практические рекомендации. Знание тео­рии — это профессиональная компетентность каждого руководителя.

В теории принятия решений можно выделить следую­щие основные направления исследований:

· социально-политическое, или политическое;

· организационно-технологическое; .

· психологическое, или социально-психологическое.

В социально-политическом направлении предметом исследования является социальная сущность решений, определяемая типом общественно-экономической систе­мы, ролью и функциями государства в управлении объ­ектами экономики.

В организационно-технологическом направлении основными предметами исследований являются методы и технология подготовки и принятия решений.

В каждом из указанных направлений в свою очередь выделяются различные разделы, посвященные исследо­ванию отдельных аспектов сложной проблемы принятия управленческих решений. В то же время теория принятия решений является составной частью науки управления.

В концепции принятия решений ведущая роль отво­дится субъекту управления (руководителю). При всей важности технические средства и ЭВМ рассматриваются как вспомогательный инструмент. Принятие решений — это не только наука, но и искусство. Если научный подход базируется на закономерностях развития природы и об­щества, то искусство в принятии решений связано со способностью человеческого мозга синтезировать и обоб­щать информацию и вырабатывать оригинальные реше­ния.

Искусство как творческая индивидуальная способ­ность личности в определении путей решения проблем в сложных ситуациях неповторимо и этим отличается от науки.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.