ПОРЯДОК И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ


Уборку помещений асептического блока (полов и оборудования) проводят не реже 1 раза в смену в конце работы с использованием дезинфицирующих средств. Один раз в неделю проводят генеральную уборку - по возможности с освобождением от оборудования.

Необходимо строго соблюдать последовательность стадий при уборке асептического блока. Начинать следует с асептической. Вначале моют стены и двери от потолка к полу. Движения должны быть плавными, обязательно сверху вниз. Затем моют и дезинфицируют стационарное оборудование и в последнюю очередь полы. Все оборудование и мебель, вносимые в асептический блок, предварительно обрабатывают дезинфицирующим раствором. В качестве химических дезинфектантов применяют хлорсодержащие, кислородсодержащие, поверхностно-активные вещества, альдегиды, спирты.

1. Хлорсодержащие дезинфектанты

К этим средствам относятся: хлорамин-Б, ди- или трихлоризоциануровая кислота, ее натриевые соли. Хлорсодержащие средства применяют в основном для дезинфекции изделий медицинского назначения из стекла, пластмассы, резины и других коррозионностойких материалов.

Высокой активностью обладают электрохимически активированные растворы хлора, полученные на установках группы СТЭЛ. Принцип работы установки заключается в электрохимическом преобразовании низкоминерализованного раствора хлорида натрия в метастабильный раствор хлора.

2. Кислородсодержащие дезинфектанты

Это препараты, в которых активным компонентом является водорода пероксид. В медицинской практике применяется не только, собственно, водорода пероксид (и для дезинфекции, и для стерилизации), но и другие производные пероксида в неорганической (персульфат натрия) или органической (мочевины пероксид «Гидропирит») формах.

3. Поверхностно-активные соединения

Антисептической активностью обладают дезинфектанты, содержащие соли четвертичного аммония в комбинации с другими химическими средствами. Например, препарат «Эрисан-ДЕЗ» в качестве действующих веществ содержит 9,5-10,5% додецилдиметиламмоний хлорида (ЧАС) и другие компоненты; рН 10,6-11,6.

4. Альдегидсодержащие препараты

Их преимуществом является наличие дезинфицирующих, а у некоторых (формальдегид) - стерилизующих свойств, при отсутствии коррозирующего воздействия на обрабатываемые предметы. Применяют для обработки изделий из термолабильных материалов.

5. Спирты

Для дезинфекции используют этиловый спирт 70% концентрации (время обеззараживания - не менее 30 мин) и ряд дезинфицирующих средств, содержащих пропанолы, изопропанол. Наиболее эффективны растворы четвертичных солей в спирте.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.