ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА К РАБОТЕ В АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ


Особое внимание в производственной аптеке должно уделяться подбору и подготовке производственного персонала для работы в асептических условиях.

Персонал асептического блока должен обладать кроме специальных знаний и опыта практической работы знаниями по основам гигиены и микробиологии для осознанного выполнения санитарных требований и правил, должен быть готов к возможным неудобствам в работе, связанным с систематической обработкой рук и строго определенной последовательностью переодевания, использованием воздухопроницаемой повязки на лице, резиновых перчаток на руках и др.

Комплект специальной одежды для персонала, работающего в асептических условиях, предназначен для защиты медикаментов, вспомогательных веществ и материалов, готовой продукции и воздушной среды от вторичной контаминации микроорганизмами и механическими частицами, выделяемыми персоналом.

В комплект входят комбинезон, шапочка, бахилы из материала с минимальным ворсоотделением, маска, состоящая из 3 слоев: наружный - для грубой фильтрации воздуха, затем микроволоконный - для тонкой фильтрации и гладкий внутренний слой для максимального комфорта; оптически прозрачный пластмассовый щиток лица обеспечивает защиту для лица и глаз.

Рис. 3.17. Комплект одежды для асептического блока

Рис. 3.18.Автоматический дозатор жидкого мыла, реагирующий на движение рук

Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока должны быть установлены раковины, которые целесообразно оборудовать педальными кранами, кранами с локтевыми приводами или фотоэле- ментами.

Тщательное мытье рук с моющим средством удаляет с поверхности рук до 99% транзиторной микрофлоры. Для механического удаления загрязнений и микрофлоры руки моют теплой проточной водой с мылом в течение 1-2 мин, обращая внимание на околоногтевые пространства.

Для мытья рук наиболее предпочтительно применение жидкого мыла в дозаторах с флаконами однократного применения (рис. 3.18). Затем руки ополаскивают водой для удаления мыла и обрабатывают дезсредствами.

В асептическом блоке (в шлюзе) руки после ополаскивания вытирают насухо одноразовыми полотенцами (применение элект- росушилок запрещается), надевают стерильную одежду, затем руки промывают специально подготовленной водой и обрабатывают дезсредствами. Обработку повторяют, если работа длится более 4 ч.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.