УСТРОЙСТВА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ, ФИЛЬТРАЦИИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ВОЗДУХА


Для исключения поступления воздуха из коридоров и производственных помещений в асептический блок в последнем необходимо предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, при которой движение очищенных от пыли и микроорганизмов воздушных потоков должно быть направлено из асептического блока в прилегающие к нему помещения, с преобладанием притока воздуха над вытяжкой.

В настоящее время для подготовки воздуха используют системы кондиционирования, которые позволяют одновременно с подачей воздуха проводить его фильтрование от пыли и микроорганизмов, охлаждать или нагревать его до температуры 18-20 ?С, снижать влажность до 65%.

Рис. 3.8.Облучатель бактерицидный передвижной

Рис. 3.9.Экранированный ультрафиолетовый облучатель- рециркулятор бактерицидный передвижной

В зависимости от мощности кондиционеры разделяют на 2 класса: настенные (рис. 3.10.) и крышные (рис. 3.11.).

Рис. 3.10.Устройство настенного кондиционера

Рис. 3.11.Крышной кондиционер

Крышные системы центрального кондиционирования с переменным расходом фреона блочного типа совмещают в одном устройстве приточную, вытяжную вентиляцию, очистку и кондиционирование воздуха (рис. 3.12.). Система позволяет подключение к одному наружному блоку до 20 внутренних приточно-вытяжных устройств (рис. 3.13.), работающих в различных режимах. Из смесительной камеры (рис. 3.14.) воздух проходит через фильтр и подается к теплообменнику (испарителю или конденсатору) холодильной машины, где он охлаждается или

Рис. 3.13.Принцип крышного кондиционирования

нагревается. После теплообменников воздух с требуемой температурой подается центробежным вентилятором в систему распределительных воздуховодов. Воздух забирается из атмосферы и фильтруется через фильтры грубой и тонкой очистки (рис. 3.15.). В результате в помещения подается воздух, соответствующий требованиям GMP и ОСТ по количеству пыли и микроорганизмов.

Кондиционеры выпускаются в широком диапазоне мощности - от 8 до 140 кВт по холоду и теплу и соответствующим расходом воздуха - от 2100 до 25 000 м3/ч. Достоинствами систем крышного кондиционирования являются простота монтажа и установки, компактность. Единая система автоматики позволяет при задании необходимой температуры в помещении автоматически поддерживать не только ее, но и влажность, кратность воздухообмена в каждом помещении отдельно.

Рис. 3.14.Приточно-вытяжное устройство внутри помещения

Рис. 3.15.Фильтры грубой, тонкой и стерилизующей фильтрации воздуха



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.