УСТРОЙСТВА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ


В связи с особенностью работы в асептических блоках должны быть устройства, необходимые для поддержания асептических условий.

А. Воздушный шлюз- установленное в замкнутом пространстве устройство, предотвращающее проникновение механических частиц или микроорганизмов, или замкнутое пространство между помещениями различной чистоты, отделенное от них дверьми (см. поз. 1 на рис. 3.2.).

В шлюзе создается подпор воздуха (повышенное давление) на 1- 4 мм рт. ст. для предотвращения поступления воздуха извне.

В шлюзе должны быть предусмотрены:

- скамья для переобувания с ячейками для спецобуви;

- шкаф для халата и биксов с комплектами стерильной одежды;

- раковина (кран с локтевым приводом);

- одноразовые гигиенические салфетки и зеркало; гигиенический набор для обработки рук;

- инструкции о порядке переодевания и обработке рук, правила поведения в асептическом блоке.

Б. Коврики для обеспыливания обуви.Коврики располагают перед входом в воздушный шлюз, пропитывают дезинфицирующими средствами. Рекомендуются вязаные коврики из полиэфирной нити, которая имеет абразивную структуру, позволяющую быстро и полно чистить обувь, в том числе сильно загрязненную. Дополнительно для очистки подошвы обуви от микрочастиц пыли применяются липкие циновки, изготовленные из тонких слоев пластыря на пленке из полиэтилена (рис. 3.5.).

В. Ламинарный бокс.Ламинарный бокс - специальное оборудование для создания горизонтальных или вертикальных ламинарных (однонаправленное без перемешивания движение молекул и частиц) потоков чистого воздуха в отдельных локальных зонах для защиты наиболее ответственных участков или операций внутри чистых помещений (рис. 3.6.). Стерильная зона создается ламинарным потоком воздуха, поступающего от вентилятора через стерилизующий фильтр. Ламинарные боксы имеют рабочие поверхности и колпак из гладкого прочного материала. Скорость ламинарного потока - в пределах 0,3-0,6 м/с. При работе необходим регулярный контроль стерильности воздуха не реже 1 раза в месяц.

Г. Бактерицидные облучатели.Для дезинфекции различных поверхностей и воздуха внутри чистых помещений применяют стационарные или передвижные облучатели с открытыми или экранированными лампами. Облучатели бактерицидные представляют собой газоразрядные лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи с длиной волны 254 нм, соответствующей области наибольшего бактерицидного действия лучистой энергии.

Количество и мощность бактерицидных ламп должны подбираться из расчета не менее 2-2,5 Вт мощности неэкранированного излучателя на 1 м3 объема помещения. При экранированных бактерицидных лампах 1 Вт на 1 м3 настенные бактерицидные облучатели ОБН-210 (рис. 3.7.) устанавливают из расчета 1 облучатель на 30 м3 помещения; потолочные ОБП-300 - из расчета 1 на 60 м3; передвижной ОБП-450 (рис. 3.8.) с открытыми лампами используют для быстрого обеззараживания воздуха в помещениях объемом до 100 м3. Оптимальный эффект наблюдается на расстоянии 5 м от облучаемого объекта.

Рис. 3.5.Пластырь и ковры

Рис. 3.6.Ламинарный бокс; схема распределения воздушных потоков. Устройство:

1 - стерилизующий фильтр; 2 - фильтр грубой очистки воздуха; 3 - вентилятор. Стрелками показано направление движения воздуха

Открытые бактерицидные лампы применяются в отсутствие людей в перерывах между работой, ночью или в специально отведенное время - до начала работы на 1-2 ч. Средний срок службы бактерицидной лампы составляет 2100 ч. Необходимо учитывать продолжительность работы каждого облучателя в специальном журнале, фиксируя время включения и выключения лампы. Облучатель бактерицидный передвижной также предназначен для специального облу- чения каких-либо поверхностей. Его необходимо максимально приблизить к поверхности для проведения облучения в течение не менее 20 мин.

Рис. 3.7.Бактерицидный облучатель настенный или потолочный

Экранированные бактерицидные лампы (рис. 3.9) могут работать до 8 ч в сутки. Принцип их действия основан на перемещении воздуха внутри пространства, облучаемого бактерицидными лампами. Если после 1,5-2 ч непрерывной работы ламп при отсутствии достаточной вентиляции в воз- духе будет ощущаться характерный запах озона, рекомендуется выключить лампы на 30-60 мин.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.