Термическая стерилизация


Стерилизация термическая - технологический процесс умерщвления всех микроорганизмов, включая споры, за счет их разрушения при высокой температуре. Термическую стерилизацию разделяют на 2 класса:

- воздушная стерилизация;

- стерилизация водяным паром. А. Воздушная стерилизация

Эффективность воздушной стерилизации зависит от температуры и времени ее проведения. Равномерность прогрева объектов зави- сит от степени их теплопроводности и правильности расположения внутри стерилизационной камеры для обеспечения свободной циркуляции горячего воздуха. Стерилизуемые объекты должны быть расфасованы в соответствующую тару, плотно укупорены и свободно размещены в стерилизаторах. В связи с тем что воздух обладает невысокой теплопроводностью, прогрев стерилизуемых объектов происходит довольно медленно, поэтому загрузка должна производиться в ненагретые стерилизаторы или тогда, когда температура внутри них не превышает 60 ?С.

Воздушная стерилизация осуществляется горячим воздухом в воздушных стерилизаторах при температуре 180-200 ?С (табл. 3.7.). В аптеках используют шкаф сушильный стерилизационный марки ШСС-250, стерилизатор сухожаровой СС-200, а также воздушные стерилизаторы ШСС-500, ШСС-1000П, ШСС-500П и ШСС-100П (проходного типа).

Стерилизатор воздушный (рис. 3.21) предназначен для стерилизации изделий медицинского назначения путем воздействия горячим воздухом заданной температуры в течение заданного времени. Стерилизатор состоит из корпуса, теплонагревающих элементов, вентилятора и термореле. Высокий уровень автоматики, оптимальная принудительная циркуляция горячего воздуха в камере, качественная термоизоляция из базальтового волокна гарантируют устойчивость в работе и безопасность для персонала.

Таблица 3.6.Сравнительная эффективность методов стерилизации

Таблица 3.7.Режим воздушной стерилизации термостабильных порошков (натрия хлорида, цинка оксида, талька, глины белой и др.)

Масса образца, г Температура, град.С Минимальное время стерилизационной выдержки, мин
До 25 180-200 30-10
От 25 до 100 180-200 40-20
От 100 до 200 180-200 60-30

Рис. 3.21.Стерилизатор воздушный

Преимуществом воздушной стерилизации является простота технологических операций и обслуживания используемого оборудования, недостатками - высокая температура и продолжительность стерилизации вследствие низкой теплопроводности воздуха.

Правило 1

Растворы нельзя стерилизовать в воздушных стерилизаторах, так как из-за плохой теплопроводности воздух, не обеспечивает быстрый прогрев растворов до нужной температуры.

Пример 1

Раствор натрия хлорида (объем 200 мл), помещенный в стерилизатор с температурой 120 "С, через 1 ч прогревается всего лишь до 60 "С.

Правило 2

Вязкие жидкости не могут быть надежно простерилизованы паром. Поэтому масла, вазелин, воск, ланолин подлежат воз- душной стерилизации (табл. 3.8, а). Для надежной стерилизации вещества предварительно расфасовывают по 500 г в стерильные штангласы для мазевых основ.

Таблица 3.8, а.Режим воздушной стерилизации масел, вазелина, ланолина, воска

Масса образца, г Температура, ?С Минимальное время стерилизационной выдержки, мин
До 100 180-200 30-20
От 100 до 500 180-200 40-20

Правило 3

Воздушной стерилизации подлежат стеклянные флаконы и бутылки, установленные вниз горлышком на поддоны или в биксы. Изделия из стекла, металла, силиконовой резины, фарфора, установки для стерилизации фильтрованием с фильтрами и приемники фильтрата стерилизуют при 180 ?С в течение 60 мин (табл. 3.8, б). Мелкие стеклянные и металлические предметы (воронки, пипетки и др.) помещают в стерилизаторы в специальных биксах.

Термостабильные порошки предварительно должны быть упакованы в коробки или биксы. Предельная масса упаковки не должна превышать 500 г (табл. 3.9). С целью равномерного прогрева толщина слоя порошков должна быть не более 6-7 см.

Примечание.Аптечную посуду после снижения температуры в сте- рилизаторе до 60-70 град.С вынимают и тотчас закрывают стерильными пробками. Контроль воздушной стерилизации осуществляют с помощью индикаторной бумаги (на основе термоиндикаторной краски № 6), которая изменяет цвет при 160 град.С, или используют химические термотесты: сахарозу, тиомочевину; температура плавления 180 град.С; гидрохинон, температура плавления 170 град.С.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.