Требования к помещениям для производства лекарственных препаратов в асептических условиях


Производство и изготовление стерильных препаратов предъявляют особые требования к организации производственного процесса, помещениям и оборудованию. Эти требования установлены в международном стандарте «Good Manufacturing Practices» (GMP) - «Правила правильного производства».

GMP - это единая система требований по организации производства и контролю качества лекарственных средств от начала переработки сырья до производства готовых продуктов, включая общие требования к организации и ведению технологического процесса.

В нашей стране действует ГОСТ Р. 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств», разработан и готовится к внедрению одноименный технический регламент.

В соответствии с ГОСТ все этапы технологического процесса изготовления лекарственных средств (препаратов) проводятся в чистых помещениях и подлежат обязательному освидетельствованию на соответствие определенным требованиям.

«Чистое» помещение - производственное помещение и(или) зона для изготовления лекарственных средств (препаратов) с чистотой воздуха, нормируемой по содержанию механических частиц определенного размера и жизнеспособных микроорганизмов, сконструированное и используемое таким образом, чтобы свести к минимуму проникновение, распространение, образование и сохранение механических частиц и микроорганизмов внутри этих помещений.

Все чистые помещения в зависимости от содержания микроорганизмов и механических частиц подразделяются на 4 класса чистоты (А, В, С, D) (табл. 3.1).

Класс чистоты помещения - степень чистоты воздуха, характеризуемая содержанием механических частиц определенного размера и микробных частиц в 1 м3 воздуха.

1-й класс чистоты Адостигается установкой в помещениях 2-го класса «чистых» камер - локальных чистых зон с подачей ламинарного потока стерильного чистого воздуха (ламинарные боксы). В этих помещениях проводят асептическое приготовление растворов, розлив стерильных растворов, укупорку флаконов, выгрузку стерильных флаконов, пробок и другие операции, требующие особой чистоты воздуха.

2-й и 3-й классы чистоты В, Собеспечиваются стерильной приточной вентиляцией, увеличением кратности воздухообмена, специальной санитарной подготовкой помещения, оборудования и персонала, применением бактерицидных ламп, установкой рециркуляционных очистителей воздуха.

-

Таблица 3.1.Классификация помещений для производства лекарственных средств

В помещениях 2-го класса В проводятся операции стерильной фильтрации растворов, сушка, фасовка стерильных порошков, выгрузка стерильных флаконов и пробок, выгрузка и хранение стерильной технологической одежды.

В помещениях 3-го класса С чистоты проводятся мойка флаконов, пробок, кассет, загрузка их на стерилизацию, предварительная фильтрация растворов, подготовка стерилизующих фильтров; находятся лаборатории.

4-й класс чистоты Dвключает помещения, в которых установлены аппараты распылительной сушки, проводится приготовление дезинфицирующих растворов, просмотр, этикетирование ампул, упаковка и хранение готовой продукции; бытовые помещения.

Асептические блоки проектируют и изготавливают в 3 модификациях:

1. Из стандартных строительных материалов (рис. 3.2.). Монтаж занимает от нескольких недель до месяцев. Стоимость - не менее 2000/м2долл.

2. Сборные из алюминиевых и стеклянных профилей (рис. 3.3.). Такие блоки могут встраиваться в существующие производственные площади. Монтаж занимает до 2 нед. Стоимость - до1000/м2 долл.

Рис. 3.2.Твердостенный вариант устройства чистых помещений Hardwal Clean room. Устройство и распределение воздушных потоков: 1 - тамбур-шлюз; 2 - технический этаж; 3 - кондиционер; 4 - ассистентская- асептическая; 5 - стерилизующий фильтр воздуха; 6 - оборудование (ламинарный бокс)

Рис. 3.3.Модульный вариант устройства чистых комнат

3. Из полимерной пленки (временные чистые комнаты) (рис. 3.4.). Данные конструкции характеризуются низкой стоимостью.

Рис. 3.4.Организация зон различной чистоты с помощью полимерных пленок

Монтаж осуществляется быстро, при этом используются существующие здания и коммуникации. Размер комнат - 4x6 м. Общий размер - не более 30x30 м.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.