Надзорная деятельность морского Регистра судоходства.


Морской Регистр судоходства - это орган государственного технического надзора в области морского судостроения и мореплавания, орган классификации морских судов. В соответствии с Уставом и действующим законодательством морской Регистр судоходства выполняет следующие функции:

- устанавливает технические требования, обеспечивающие условия безопасного плавания морских судов, охрану человеческой жизни на море, а также надежную перевозку грузов;

-осуществляет технический надзор за строящимися и находящимися в эксплуатации судами;

-производит обмеры судов и оформляет соответствующие документы;

-осуществляет технический контроль за выполнением положений ратифицированных международных конвенций, относящихся к морскому судостроению и мореплаванию;

-присваивает класс морским судам и выдает установленные судовые документы;

-запрещает эксплуатацию морских судов, их механизмов, устройств, оборудования или снабжения при невыполнении установленных технических требований;

-ведет учет поднадзорных судов, издает Регистровую книгу морских судов и составляет доклады, обзоры и отчеты по поднадзорному флоту.

Выполняя перечисленные функции, Регистр устанавливает формы документов, знаков и клейм.

Морской Регистр судоходства осуществляет освидетельствование корпусов судов, судовых устройств, энергетических установок, радиооборудования, холодильных установок и снабжения, а также контролирует качество выполняемых работ и применяемых материалов при постройке и ремонте судов. В своей надзорной деятельности Регистр применяет следующие правила: Правила классификации и постройки морских судов; Правила постройки, освидетельствования и испытания судовых грузоподъемных устройств; Правила о грузовой марке морских судов; Правила постройки морских железобетонных судов и плавучих доков; Организационные положения по проведению государственного технического надзора; Временные правила надводного борта маломерных судов валовой вместимостью 80 рег. т; Правила обмера морских судов. Осуществляя технический надзор за строящимися, ремонтируемыми и находящимися в эксплуатации судами, а также их классификацию, Регистр выдает документы, удостоверяющие, что судно в целом или отдельные виды судового оборудования и снабжения удовлетворяют техническим требованиям в отношении безопасности мореплавания. Эти документы можно подразделить на пять групп.

Документы первой группы свидетельствуют о том, что судно отвечает требованиям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море и Международной конвенции о грузовой марке.

Вторая группа документов свидетельствует о том, что судно или отдельные его механизмы, устройства, оборудование или снабжение пригодны для безопасной эксплуатации в соответствии со своим назначением.

Документы третьей группы выдаются Регистром на иностранное судно по поручению и от имени правительства страны, где приписано судно, и свидетельствуют о том, что оно отвечает требованиям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море и Международной конвенции о грузовой марке.

Документы, удостоверяющие соответствие судна и его устройств классу Регистра, составляют четвертую группу.

К пятой группе относятся документы об освидетельствованиях и испытаниях отдельных элементов судна, осуществляемых в порядке технического надзора и классификации судов. Они служат основанием для выдачи судовых документов. Эта группа включает также документы, отражающие результаты технического надзора за постройкой или изготовлением судового и технического оборудования и изделий ответственного назначения, их первоначальных испытаний, расчетов и измерений судна, включая формуляры и перфокарты учета.

Документы Регистра выдаются на основании удовлетворительного результата оценки технического состояния поднадзорного объекта. Регистр может признать полностью или частично документы иных классификационных обществ, иностранных органов технического надзора, а также других признанных организаций.

Свидетельство о годности судна к плаванию и другие документы Регистра, подтверждающие выполнение требований Правил классификации и постройки морских судов или Правил по конвенционному оборудованию морских судов, теряют силу в следующих случаях:

- по истечении срока их действия;

- если судно, его механизмы, устройства, оборудование и снабжение не будут предъявлены к периодическому освидетельствованию в предусмотренный срок;

- после посадки судна на мель или после аварии, если в порту, в котором произошла авария, или в первом порту, в который зайдет судно после аварии или посадки на мель, оно не будет предъявлено к освидетельствованию;

- после производства без предварительного согласования с Регистром конструктивных переделок корпуса, надстроек, механизмов, устройств, установок, систем или изменения снабжения;

- при нарушении условий плавания, указанных в документах, выданных на судно;

при невыполнении условий или указаний, установленных Регистром.

Одной из основных функций Регистра являются разработка и издание правил, которые можно разделить на три группы.

В первую группу входят правила, определяющие совокупность требований по корпусу судна, судовым устройствам, механизмам, системам, электрооборудованию, материалам и сварке, выполнение которых гарантирует необходимую степень надежности и безопасности плавания морских судов.

Ко второй группе относятся правила, регламентирующие такие элементы безопасности плавания судов, как остойчивость, непотопляемость, а также требования к безопасной перевозке сыпучих грузов, требования к противопожарной защите судов.

Третья группа правил охватывает вопросы, регламентация которых базируется на различных международных конвенциях и межправительственных соглашениях по судостроению и судоходству, а технический надзор за их выполнением осуществляет Регистр в соответствии с возложенными на него функциями. В этой группе правил Регистр учитывает и развивает требования ратифицированных нашим государством международных конвенций и межправительственных соглашений, относящихся к спасательным и сигнальным средствам, навигационному и радиооборудованию, грузовой марке, грузоподъемным устройствам и обмеру морских судов.

 

Класс судна.

 

Наличие класса у судна свидетельствует об удовлетворении требований Правил классификации и постройки морских судов и о том, что судно находится в годном для эксплуатации техническом состоянии. Регистр может присвоить класс судну, построенному под его классификационным надзором, а также присвоить, возобновить или восстановить класс судну, находящемуся в эксплуатации. Присвоение или возобновление класса судну удостоверяется выдачей Классификационного свидетельства и соответствующей записью в Регистровой книге. Класс судну присваивается или возобновляется на четыре года, однако в технически обоснованных случаях Регистр может присвоить или возобновить класс на меньший срок.

Символ класса судна.Основной символ класса судна состоит из знака © и проставляемых перед ним букв: КМ - для самоходных судов; К - для несамоходных судов.

Знаки надзора за постройкой.Если судно было построено по правилам и под надзором Регистра, то в основном символе класса не ставится никаких знаков надзора за постройкой.

Если корпус судна был построен по правилам и под надзором другого классификационного органа, то под буквой К ставится черта: КМ.

Если главные двигатели и главные котлы, установленные на судне, были построены по правилам и под надзором другого классификационного органа, то под буквой М ставится черта: КМ.

Если судно было построено по правилам и под надзором другого классификационного органа, а затем ему присвоили класс Регистра, то под буквами КМ ставится черта: КМ.

Если судно было построено по правилам Регистра, но под надзором другого классификационного органа, уполномоченного к замещению Регистра, то под буквами К и М ставятся точки: КМ.

Если корпус судна был построен под надзором Регистра, то точка ставится только под буквой М: КМ.

Если главные двигатели и главные котлы, установленные на судне, были построены под надзором Регистра, то точка ставится только под буквой К: КМ.

Если судно было построено вообще без надзора классификационного органа, а затем ему присвоили класс Регистра, то буквы КМ ставятся в скобках: (КМ).

Знаки категорий ледовых усилений.Если судно имеет ледовые усиления, удовлетворяющие требованиям правил, то в зависимости от примененной категории усилений за основным символом класса ставится один из следующих знаков: УЛА, УЛ, Л1, Л2, ЛЗ, Л4.

Ледовые усиления соответствующих категорий определены применительно к следующим ориентировочным условиям использования судов в ледовой обстановке: УЛА - самостоятельное плавание в сплошном ледяном поле толщиной до 0,5 м; плавание за ледоколом, а также самостоятельное плавание в крупнобитом льду в арктических и антарктических морях в течение всего навигационного периода; УЛ - плавание за ледоколом, а также самостоятельное плавание в битом льду в арктических морях либо в других подобных ледовым условиям районах в течение навигационного периода; Л1 - плавание за ледоколом, а также самостоятельное плавание в разреженном битом льду в замерзающих северных неарктических морях (Белое и подобные моря) либо в других подобных по ледовым условиям районах; Л2 - плавание за ледоколом, а также самостоятельное плавание в мелкобитом разреженном льду в Балтийском море либо в других подобных по ледовым условиям районах; ЛЗ - плавание за ледоколом, а также самостоятельное плавание в мелкобитом льду в Балтийском море в легких по ледовым условиям районах; Л4 - эпизодическое плавание в мелкобитом льду в прибрежных районах западной части Балтийского моря либо в замерзающих южных морях.

Выбор ледовых усилений соответствующей категории производится судовладельцем в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации данного типа судна.

Знаки деления на отсеки.Если судно удовлетворяет требованиям, приведенным в части V правил «Деление на отсеки», то к основному символу класса добавляются цифры |1|, |2| или |3|, которые показывают число смежных отсеков, при затоплении которых судно должно оставаться на плаву в удовлетворительном состоянии равновесия.

Знак повышенной противопожарной защиты. Если устройства противопожарной защиты судна удовлетворяют дополнительным требованиям, приведенным в части VI правил «Противопожарная защита», то к основному символу класса добавляется знак F.

Знаки ограничения района плавания.Если судно предназначено к плаванию в ограниченном районе и построено с применением предусмотренных правилами льгот для определенного района плавания, то к основному символу класса добавляются знаки I, II или III, которые имеют следующие значения:

-I - плавание в открытых морях с удалением от места убежища до 200 миль и с допустимым расстоянием между двумя местами убежища до 400 миль, а также плавание в закрытых морях;

-II - плавание в открытых морях с удалением от места убежища до 50 миль с допустимым расстоянием между двумя местами убежища до 100 миль, а также плавание в закрытых морях в границах, установленных Регистром в каждом случае; эти границы указаны в Классификационном свидетельстве и в Регистровой книге;

-III - прибрежное и рейдовое плавание в границах, установленных Регистром в каждом случае; эти границы указаны в Классификационном свидетельстве и в Регистровой книге.

Ограничение района плавания судна по причине его технического состояния отмечается в Классификационном свидетельстве и в необходимых случаях в Регистровой книге.

Для судов неограниченного района плавания к символу класса не добавляется знак района плавания.

Знаки автоматизации.Если системы и устройства автоматизации удовлетворяют требованиям правил и спроектированы таким образом, что судно может эксплуатироваться без вахты в машинном отделении, то к символу класса судна добавляется один из знаков автоматизации А1 или А2, которые означают:

-А1 - судно может эксплуатироваться без постоянной вахты в машинном отделении и на центральном посту управления и контроля (ЦПУ);

-А2 - судно может эксплуатироваться без постоянной вахты в машинном отделении, но с постоянной вахтой на ЦПУ.

Обозначение определенного назначения судна.Если судно имеет специальное назначение и удовлетворяет соответствующим требованиям правил, то к символу класса добавляется название типа судна, например: пассажирское, рудовоз, для перевозки массовых грузов, нефтеналивное (с указанием температуры вспышки горючих жидкостей, для которых судно предназначено), рыболовное, буксир, ледокол и т.п. Регистр может исключить или изменить в символе класса соответствующий знак в случае изменения или нарушения условий, послуживших основанием для введения в символ класса данного знака.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 4468;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.