Организация технического обслуживания.


 

ТО заключается в выполнении работ, обеспечивающих сохранение в исправном состоянии судовых технических средств и судна в целом. Оно предусматривает своевременное выполнение профилактических и восстановительных работ, включая контроль технического состояния, удаление эксплуатационных отложений, выявление и устранение неисправностей, восстановление и своевременную замену изношенных деталей, элементов и узлов в целях предотвращения отказов. ТО должно обеспечить работоспособность и исправное техническое состояние судна за все время его эксплуатации при оптимальном использовании имеющихся трудовых и материальных ресурсов. Если управление, контроль состояния и режимов работы судовых технических средств осуществляются исключительно силами судового экипажа, то ТО выполняется совместно судовым экипажем и береговыми бригадами.

Рассмотрим организацию ТО, выполняемого непосредственно судовым экипажем и периодически направляемыми в рейс береговыми ремонтными бригадами.

Для проведения ТО члены экипажа, не несущие вахту, объединяются в бригады, состав и численность которых устанавливает старший механик в зависимости от объема и характера предстоящих работ, распределения стояночного и ходового времени. В каждой бригаде должен быть назначен бригадир из числа наиболее подготовленных членов судового экипажа, ответственный за сроки и качество выполняемых работ. Непосредственное руководство рабочей бригадой по корпусной части осуществляет боцман, по машинной части - 2-й механик, а по электротехнической - электромеханик.

ТО выполняют при непосредственном участии лиц командного состава, ответственных за заведования. Они обязаны присутствовать при вскрытии и закрытии технических средств своего заведования, производить осмотр и дефектацию всех деталей и узлов, выполнять требуемые контрольные замеры и заносить их в технический формуляр и журнал учета дефектов, отказов и неисправностей оборудования, контролировать объем и качество выполняемых работ, осуществлять приемку ответственных работ.

При длительном ходовом режиме производят работы, не связанные с действием главного двигателя. К таким работам относятся: переборка вспомогательных двигателей; компрессоров сжатого воздуха; чистка вспомогательного котла; ревизия резервных насосов; моечно-покрасочные работы и др.

Для повышения эффективности проведения ТО и рациональной организации труда перед выходом в рейс ответственные по заведованиям составляют планы работ на ходовом и стояночном режимах по своим заведованиям, которые по согласованию со старшим механиком корректируются с учетом обстановки, важности работ и реальных возможностей их выполнения. Сводный план служит руководством для организации работ и рационального использования рабочего времени.

Перед выполнением работ в ходовом режиме необходимо оценить обстановку, исходя из длительности перехода судна, состояния погоды, и выполнить все необходимые подготовительные работы, чтобы обеспечить скорейший ввод в действие ремонтируемого объекта.

Приведем основные требования выполнения ТО в ходовом режиме. Переборка каждого механизма должна производиться по окончании ревизии предыдущего механизма, ревизия узлов должна производиться последовательно с тем, чтобы при необходимости обеспечивалась возможность скорейшего ввода в действие механизма. Вместо восстановления изношенных деталей, с целью ускорения работ, предпочтительнее производить их замену с последующим пополнением запаса или восстановлением изношенных деталей на заводе. При необходимости выполнения работ с привлечением береговой базы вскрытие соответствующих узлов должно приурочиваться к приходу судна в порт. На случай штормовой погоды должна быть предусмотрена возможность быстрой сборки механизма и приведение его в рабочее состояние.

Основной объем ремонтно-профилактических работ, как правило, выполняется в дневное время рабочей бригадой, куда входят свободные от вахт штатные члены экипажа. Иногда члены ремонтной бригады распределяются по вахтам механиков. При этом наиболее ответственные работы выполняют на той вахте, в чьем заведовании находятся обслуживаемые объекты. Остальные вахты обеспечивают подготовительные работы. При такой организации ТО в ходовом режиме судна работы выполняются без ущерба для других заведовании, так как в случае возникновения неполадок в заведовании одного из механиков мотористы могут быть освобождены от выполнения работ по заведованию своего вахтенного механика и поставлены на работы по другим заведованиям.

На стоянках ТО выполняют бригадным методом. Рабочую бригаду по механической части возглавляет 2-й механик.

При необходимости компания по обоснованной заявке капитана направляет в рейс ремонтную бригаду, которая комплектуется из береговых специалистов. В качестве обоснования должен быть представлен расчет располагаемого бюджета времени судового экипажа на выполнение ТО, а также перечень и плановая трудоемкость предстоящих работ с распределением по элементам судна (корпус, судовые устройства, силовая установка, судовые системы, электрооборудование).

Члены периодически направляемой в рейс ремонтной бригады не могут использоваться для несения вахтенной службы, за исключением случаев, связанных с обеспечением безопасности плавания судна и проведения спасательных работ. Они должны подчиняться правилам внутреннего распорядка судна, в соответствии с которым судовая администрация устанавливает режим работы береговой ремонтной бригады. Ей могут быть поручены самостоятельные работы, ее члены могут включаться в состав судовых бригад, комплектуемых из лиц судового экипажа, не несущих вахту. Судовая администрация должна обеспечить береговую ремонтную бригаду необходимыми для работы инструментами, материалами, СЗЧ.

Большое значение для увеличения эксплуатационного периода судов имеет увеличение относительного объема работ для поддержания и восстановления их работоспособности, выполняемых в процессе эксплуатации береговыми бригадами.

Распределение объема работ по ТО между судовыми экипажами и направляемыми в рейс бригадами ТО определяется конкретными условиями эксплуатации, исходя из обеспечения максимального эксплуатационного периода при минимальных затратах. Однако во всех случаях на судовой экипаж возлагается контроль технического состояния судов и их элементов, выполнение работ, связанных с обеспечением безаварийного плавания в течение рейса, а также определение объема заводских работ.

Возможными путями существенного сокращения трудозатрат судовых экипажей на ТО автоматизированных судов является применение высоконадежных судовых технических средств и систем технической диагностики.

Автоматизация должна повысить эффективность использования судов за счет улучшения ряда технико-эксплуатационных показателей работы судового оборудования и сокращения численности вахтенной службы. Для этого необходимо обеспечить работоспособность и правильное функционирование большого числа разнообразных по назначению, конструкции и принципу действия систем автоматизации. В противном случае отказ средств автоматики, контроля, сигнализации и защиты может привести к серьезным материальным потерям.

Оперативное обслуживание, профилактические осмотры выполняют судовые экипажи, однако полный комплекс ТО систем автоматизации может быть обеспечен лишь хорошо организованными береговыми базами.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.