Освидетельствование судов.


Регистр осуществляет следующие виды освидетельствований судов, находящихся в эксплуатации: первоначальное, периодические (очередное, ежегодное, доковое) и внеочередное.

При первоначальном освидетельствовании судну присваивают регистровый номер и выдают документы Регистра.

Периодические освидетельствования - очередное, ежегодное и доковое - производят в установленные сроки.

Внеочередное освидетельствование производят в следующих случаях:

- после аварии судна;

- если судну предоставлена отсрочка очередного освидетельствования;

- при восстановлении ранее утерянного класса;

- по заявке судовладельца;

- по инициативе инспекции (инспектора);

- после существенных замен, переоборудований или ремонтов, не совпадающих с периодическим освидетельствованием;

- при освидетельствовании иностранных судов в соответствии с международными конвенциями;

- при проведении технических экспертиз;

- во время приемки судов в тайм-чартер и сдачи из тайм-чартера;

- при подтверждении рекламаций;

- для перегона судов за пределы установленного района плавания;

- при выдаче буксировочного сертификата для перегонов морем судов, списанных на лом.

Очередные освидетельствованияпроизводят, как правило, через четыре года. По усмотрению Регистра период между очередными освидетельствованиями, в отдельных случаях в зависимости от технического состояния, может быть сокращен до трех или двух лет. В обоснованных случаях, по просьбе судовладельца Регистр может отсрочить дату очередного освидетельствования судна на период до 12 месяцев при условии проведения внеочередного освидетельствования, которое покажет, что по техническому состоянию судну может быть предоставлена отсрочка очередного освидетельствования. По желанию судовладельца очередное освидетельствование может быть проведено ранее истечения установленного срока.

Ежегодные освидетельствования проводят до и после истечения (в пределах 3 месяцев) каждого годичного срока после очередного освидетельствования. Судовладелец заблаговременно извещает Регистр о дате предъявления судна к ежегодному освидетельствованию. При ежегодном освидетельствовании производится подтверждение классификационных документов Регистра .

Доковые освидетельствования приурочивают к очередным и ежегодным и проводят в промежутки, установленные для каждого типа судов. Период между доковыми освидетельствованиями в зависимости от технического состояния судна по усмотрению Регистра может быть сокращен. Проведение докового освидетельствования подтверждается соответствующим актом.

Система непрерывного классификационного освидетельствования.Эта система заключается в распределении объемов освидетельствований корпуса, механизмов и устройств, предусмотренных при очередном освидетельствовании судна, на отдельные частичные освидетельствования, производимые по заранее разработанному плану в период эксплуатации судна или межрейсовых ремонтов. Полный цикл освидетельствования объектов должен быть осуществлен за период, на который присвоен или возобновлен класс.

Основанием для введения непрерывного освидетельствования является заявка судовладельца, направляемая в инспекцию Регистра, с предоставлением на согласование учетного листа-плана предъявлений к частичным освидетельствованиям объектов судна с указанием сроков и видов освидетельствований.

Освидетельствование наружной обшивки в подводной части, винто-рулевой группы, дейдвудных устройств и других элементов, предъявляемых Регистру при доковании судна, производится в обычном порядке в сроки, предусмотренные действующими правилами и положениями, и в систему непрерывного освидетельствования не включаются. В эту систему не включаются паровые котлы, воздухохранители и другие сосуды под давлением, которые освидетельствуют в обычном порядке в сроки, предусмотренные правилами Регистра.

На каждое судно, на которое распространена система непрерывного освидетельствования, технический департамент компании составляет учетный лист-план частичных освидетельствований, который после утверждения инспекцией Регистра является обязательным для администрации судна и составляет неотъемлемую часть классификационного свидетельства.

Учетный лист-план составляют отдельно по корпусу, включая общесудовые системы и устройства, и по механизмам, включая электрооборудование и судовые системы. Он рассчитан на один классификационный период, т. е. на четыре года, после чего составляют новый учетный лист-план с внесением в него дат последних частичных освидетельствований.

При освидетельствовании каждого конкретного объекта в соответствующей графе листа-плана инспектор делает отметку о произведенном освидетельствовании и указывает дату следующего освидетельствования.

Система непрерывного классификационного освидетельствования обеспечивает снижение затрат эксплуатационного времени судов, связанных с осуществлением надзорной деятельности Регистра.

Все виды освидетельствований производятся Регистром по заявкам судовой администрации, судовладельцев или других организаций, отвечающих за эксплуатацию судна.

При осуществлении надзора за ремонтом или переоборудованием судов Регистр производит освидетельствования по договорам с судоремонтными предприятиями. В случае несогласия представителей Регистра и судовладельца решение принимает вышестоящая инспекция Регистра, которое может быть обжаловано в бассейновой инспекции или Главном управлении Регистра. Решения последних являются окончательными.

Подготовка судна, его механизмов и устройств, а также технической документации ко всем видам освидетельствований, проведение замеров, анализов, расчетов, соблюдение Правил техники безопасности должны выполняться судовладельцем или заводом, ремонтирующим судно. При освидетельствовании должны присутствовать лица командного состава в соответствии с их заведованиями.

Поддержание судна в исправности во время эксплуатации лежит на ответственности судовой администрации, которая обеспечивает проведение необходимых проверок для определения технического состояния и выявления возможных дефектов и неполадок. Если обнаружены дефекты и неисправности, влияющие на безопасность плавания, судовая администрация при первой возможности обязана сообщить о них в инспекцию Регистра. При освидетельствованиях судовая администрация обязана также сообщить инспекторам Регистра об изменениях и ремонтах, проведенных после предыдущего освидетельствования, предъявить судовые документы, акты предыдущих освидетельствований и необходимую техническую документацию. В период освидетельствований судовладелец при необходимости предоставляет транспорт, спецодежду и контрольно-измерительные приборы. Обо всех аварийных случаях судовладелец должен немедленно уведомить инспекцию Регистра, на учете которой находится судно, и предъявить его для внеочередного освидетельствования по прибытии в первый порт после аварии или посадки на мель.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 6933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.