ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА


 

После того, как руководство предприятий определилось с денежными потоками инновационного проекта и выбрало источники финансирования, переходят к оценке экономической привлекательности проекта.

Проект считается экономически привлекательным, если возможные результаты его реализации соответствуют требованиям предприятия.

Для оценки экономической привлекательности проекта, в его денежные потоки, определенные для целей финансирования, вносятся следующие коррективы:

 

1. Рассматриваются все приростные денежные потоки, т.е. которые могут возникнуть у предприятия при принятии проекта («с проектом») по сравнению с ситуацией «без проекта».

 

Например, предприятие планирует запустить производство нового продукта. Нужно учесть ситуацию, при которой он может конкурировать с уже выпускаемыми предприятием продуктами. В результате объемы продаж этих продуктов могут упасть по сравнению с ситуацией, если бы новый продукт не был запущен. В этом случае денежный поток проекта производства нового продукта нужно уменьшить на потери, которые могут возникнуть в связи со снижением продаж уже выпускаемых продуктов.

Или возможна ситуация, при которой отказ от проекта приведет к снижению доходов по другим направлениям (например, новый продукт нужен для поддержания имиджа и ассортимента производителя, которые необходимы для выполнения планов по продажам других его продуктов). Потери, возможные при отказе от проекта, тоже нужно учесть как приростной денежный поток проекта.

 

2. Учитываются вмененные (альтернативные) издержки – потери, являющиеся результатом того, что не были использованы альтернативные инвестиционные возможности (учитываются потери по лучшей из альтернатив).

 

Например, если под проект выделены производственные площади, которые могут использоваться для каких-то других целей, то в оценку денежных потоков проекта необходимо включить соответствующие альтернативные издержки.

Если в момент начала реализации проекта нужное здание можно было бы продать за 10 млн. руб., то эта сумма за вычетом соответствующих налогов, уплачиваемых с доходов от продаж, должна расцениваться как денежные затраты в начале реализации проекта.

 

Для учета дополнительных денежных потоков и вмененных издержек, в план денежных потоков, составленный для целей финансирования, вносятся дополнительные строчки и пересчитываются значения чистого денежного потока.

3. Учитывается прогнозируемая инфляция (дефляция),т.е. общее изменение уровня цен в экономике и, как следствие, ценности денег. Инфляция – это общее повышение уровня цен и снижение ценности денег. Дефляция – наоборот.

Как осуществляется в расчетах учет изменения инфляции или дефляции, рассмотрим позже на примерах.

Далее мы рассмотрим основные этапы оценки экономической привлекательности проектов. Но перед этим, немного забегая вперед, покажем таблицу, в которой отразим рассчитываемые показатели.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.