СТОИМОСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ


 

- это денежная сумма, которую нужно выплатить поставщикам средств за их предоставление.

Все источники финансирования можно разделить на 4 группы:

1) средства, которые не нужно возвращать и не нужно платить за их использование: субсидии, гранты, средства спонсоров.Стоимость финансирования принимается равной сопутствующим затратам (например, на ведение переговоров, оформление документов, отчетов и т.д.).

 

По стоимости финансирование из данных источников является привлекательным.

 

2) средства, которые не нужно возвращать, но нужно платить их поставщикам за использование: все долевые источники, кроме указанных в п.1.Так какэти средства принадлежат собственникам предприятия, стоимость финансирования равна ожидаемой собственниками величине дивидендов.

 

Например: объем вложенного в проект акционерного капитала – 1000; ожидаемые дивиденды – 7% в год.

Стоимость средств:

- в процентах годовых = 7%

- в ден. ед.: 1000*0,07=70 ед. в год.

 

По стоимости привлекательность таких средств зависит от величины ожидаемых дивидендов. Чем она по сравнению с выплатами из других источников ниже, тем привлекательность выше. И наоборот.

 

3) средства, которые нужно возвращать, но не нужно платить за их использование: беспроцентный заем.Стоимость финансирования из данного источника принимается равной нулю.

 

По стоимости привлекательность средств из данного источника достаточно высокая. Но нужно вовремя вернуть кредитору основной долг.

 

4) средств, которые нужно возвращать и нужно платить поставщикам средств за их использование: долговые источники, кроме указанного в п. 3.Стоимость финансирования из данных источников равна сумме выплат сверх возврата основного долга (в основном, в погашение процентов).

Так как стоимость средств из данных источников наиболее высокая, то привлекательность такого финансирования наиболее низкая.

Как показывает практика, инновационные проекты предприятий финансируются, в основном, за счет собственного капитала (п.2) и кредитов (п.4). Составляются графики выплат за финансирование.

График выплаты дивидендов:проект 3 года, стоимость финансирования = 7% в год.

  1 год 2 год 3 год
Финансирование
Дивиденды

Пример графика выплат процентов был приведен в теме, посвященной банковским кредитам. При этом, чаще всего, предусматриваются ежемесячные, ежеквартальные или ежегодные выплаты.

Стоимость финансирования из различных источников определяет стоимость финансирования проекта в целом.

Стоимость финансирования проекта (СФП) –общаясумма (в ден. ед., процентах годовых), которую нужно выплатить поставщикам средств за их использование в проекте.

 

СФП складывается из стоимостей средств, привлекаемых для финансирования проекта.

 

Например: Для финансирования проекта привлекаются:

1) свободные денежные средства, принадлежащие собственникам предприятия.

Объем: 800

Планируемые дивиденды: 7% в год.

2) банковский кредит:

Объем: 200

Выплачиваемые проценты: 10% в год.

Стоимость финансирования в год:

- в денежных единицах: 800*0,07 + 200*0,1 = 56 + 20 = 76

- в процентах годовых:

доля источника 1: 800 : 1000 = 0,8;

доля источника 2: 200 : 1000 = 0,2;

стоимость: 0,8*7 + 0,2*10 = 5,6 + 2 = 7,6%, что соответствует 76 ден. ед.

Общее правило: чем ниже стоимость финансирования проекта, тем лучше, так как ниже требования к прибыльности проекта (при меньшей величине заработанной прибыли имеется возможность расплатиться с поставщиками за финансирование на удовлетворяющем их уровне). Значит, больше проектов потенциально могут соответствовать требованиям к прибыльности и быть принятыми к реализации.

Таким образом, при прочих равных условиях нужно формировать финансирование, имеющее минимальную стоимость.

 

При принятии решения о том, средства из каких источников привлекать для финансирования инновационных проектов предприятия, помимо стоимости средств необходимо учитывать влияние их использования на платежеспособность предприятия, т.е. его способность вовремя расплачиваться по своим долгам и обязательствам. Нужно обеспечить такое финансирование, чтобы предприятие оставалось платежеспособным. В противном случае будет нанесен ущерб имиджу предприятия и возможно банкротство с закрытием предприятия и распродажей его имущества. Рассмотрим, что такое платежеспособность предприятия и как определить, является ли предприятие платежеспособным.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.