ИНВЕСТИЦИОННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ


 

– предоставление региональными властями возможности предприятию уменьшить в оговоренный срок (от 1 года до 5 – 10 лет) платежи по налогу на прибыль, региональным и местным налогам. Когда сумма налоговой экономии достигнет оговоренного размера, предприятие возвращает ее с процентами по заранее согласованному графику. Процентная ставка – не менее ½ и не более ¾ ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время КСЦБ – 7,25%, т.е. процентная ставка ИНК = от 3,625% до 5,4375%).

 

 

Достоинства:

- относительно низкая стоимость средств (процентная ставка по кредиту);

- платежи отложены во времени и их ценность частично уменьшается инфляцией

Недостаток:

- увеличивают вероятность банкротства;

- сложность получения.

 

ОБЛИГАЦИИ

Облигация (в переводе с лат. – обязательство) – ценная бумага, владелец которой имеет право получить от ее эмитента в предусмотренный срок номинальную стоимость облигации и, в некоторых случаях, определенный процент от номинальной стоимости.

Бывают:

1)процентные (купонные) или дисконтные облигации

Доход держателя процентных облигаций складывается из периодически осуществляемых эмитентом выплат в оговоренном размере (обычно, определенный процент от номинальной стоимости).

Доход держателя дисконтных облигаций образуется как разница между ценой покупки и ценой обратного выкупа или погашения облигации (цена покупки меньше цены погашения, эта разница образует доход владельца облигации).

 

2)именные бездокументарные (информация о владельцах доступна эмитенту в форме реестра владельцев) и на предъявителя документарные (владелец устанавливается на основании предъявления сертификата или записи по специальному счету).

 

3)обеспеченные(имуществом, поручительством или гарантией) или необеспеченные;

 

4)ноты (срок погашения 10 лет и меньше), бонды (срок погашения более 10 лет) и консоли(бессрочные, не имеющие установленного конечного срока погашения).

 

Выпуск может осуществляться как по открытой (среди неограниченного круга лиц), так и по закрытой подписке (среди определенного круга лиц). В отдельных случаях разрабатывается и регистрируется проспект эмиссии (см. акции).

 

Эмиссия облигаций в России является достаточно длительной и затратной процедурой. Основные этапы и затраты вы найдете самостоятельно. Основной источник: Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Достоинства финансирования с помощью облигаций:

- отсутствует необходимость договариваться с банком, можно привлечь значительный объем средств.

Недостатки:

- увеличивают вероятность банкротства;

- сложность и дороговизна процедуры выпуска и распространения облигаций.

АРЕНДА, ЛИЗИНГ

Аренда (лат. Arrendare – отдавать в наем) – собственность передаётся во временное владение и пользование арендатору за арендную плату.

Лизинг (англ. leasing – аренда) – долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) предмета лизинга, предусматривающая, в некоторых случаях, возможность его последующего выкупа арендатором.

Особенностями аренды и лизинга является то, что предприятие получает в долг не деньги, а материальное имущество. Рассмотрим более подробно особенности лизинга.

Регулируется:

- Гражданским кодексом РФ

- Федеральным законом от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде «лизинге»

Предметами лизинга могут бытьлюбые непотребляемые вещи: здания, сооружения, оборудование, транспорт, прочее движимое и недвижимое имущество

(ограничения – см. закон, например, не может быть предметом лизинга земля, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения)

Сторонами лизинговой сделки являются:

Арендодатель (лизингодатель) – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга

Арендатор (лизингополучатель) – физическое или юридическое лицо, которое принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное пользование.

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое продает лизингодателю в обусловленный срок предмет лизинга. Продавец может одновременно быть лизингополучателем.

Страховая компания – страхует предмет лизинга.

Банк – кредитует лизингодателя.

Виды лизинга:

1. ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ – срок договора сопоставим со сроком полезного использования предмета лизинга (несколько лет, например, по автомобилю 3 года). Как правило, по окончании срока действия договора лизингополучатель осуществляет выкупной платеж и предмет лизинга переходит в его собственность (финансовый лизинг фактически является разновидностью целевого финансирования для приобретения объекта лизинга).

2. ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ – срок договора существенно короче срока полезного использования предмета лизинга, который, чаще всего, уже имеется у лизингодателя (при этом нет такой стороны сделки как продавец). По окончании срока действия договора предмет лизинга возвращается лизингодателю и передается в лизинг повторно (оперативный лизинг является разновидностью аренды).

Достоинство аренды и оперативного лизинга:

- отсутствует необходимость приобретения объекта лизинга, выплачивать за него полную стоимость.

Достоинство финансового лизинга:

- более доступен по сравнению с банковским кредитом, так как не требует наличия у лизингополучателя залога (таковым является сам предмет лизинга);

Недостаток аренды и лизинга:

- относительно высокая стоимость (обычно стоимость аренды и лизинга выше стоимости кредитов).

БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ

- получение предприятием на условиях возвратности (но не платности) денежных средств от других физических и (или) юридических лиц.

Достоинство:

- отсутствие платы за средства.

Недостаток:

- повышает вероятность банкротства;

- сложность получения и ограниченность средств.

 

 

При принятии решения о том, средства из каких источников привлекать для финансирования инновационных проектов предприятия, учитывается стоимость средств, т.е. минимальная сумма, которую нужно будет заработать и отдать сверх привлекаемых средств, чтобы соответствовать ожиданиям их поставщиков, расплатиться с ними. Стоимость средств из разных источников обычно разная. Причем стоимостью, т.е. платностью, обладают не только долговые средства (кредиты, аренда), но и долевые (собственные средства), так как собственники предприятия ожидают от использования их денег определенной прибыли и дивидендов. Рассмотрим, что такое стоимость средств и как она в наиболее простых случаях может определяться.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.