Социальная и правовая защита граждан, содействующих органам, осуществляющим ОРД.


Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, находятся в правовых отношениях с вышеназванными органами. Отношения конфиденциального и иного сотрудничества контролируются и охраняются государством. Государство гарантирует лицам, изъявившим желание сотрудничать на контрактной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, выполнение обязательств, предусмотренных контрактом, в том числе и правовую защиту, связанную с правомерным выполнением долга или возложенных на них обязанностей. Таким образом, государство от имени органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, взяло на себя обязательство надежно гарантировать защиту граждан, членов их семей от насилия, посягательства на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество и других неправомерных действий, которые могут быть совершены в связи с оказанием ими такого сотрудничества.

Если лицо сотрудничает с государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на контрактной основе, то государство должно гарантировать выполнение обязательств, предусмотренных контрактом. В противном случае лицо вправе по собственной инициативе расторгнуть контракт.

При возникновении реальной угрозы противоправного посягательства на жизнь, здоровье или имущество отдельных лиц в связи с их сотрудничеством с оперативными аппаратами, а также членов их семей, близких оперативные аппараты органов внутренних дел обязаны принять исчерпывающие меры для предотвращения противоправных действий, установления виновных и привлечения их к ответственности.

Подробнее рассмотрим ч. 4 ст. 18 ФЗ об ОРД, в которой указано, что лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, активно способствующее раскрытию преступления и возместившее причиненный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанная правовая норма приведена в законе в соответствие с уголовным законодательством (ст. 14, 16, 32, 38 УК РФ). В данном случае законодатель дал возможность лицам, сотрудничающим с оперативными аппаратами на конфиденциальной основе, освобождаться от уголовной ответственности в следующих случаях:

а) если нет тяжких последствий противоправного деяния;

б) если лицо активно способствует раскрытию преступления;

в) если возмещает ущерб либо заглаживает причиненный вред.

В уголовном законодательстве комментируемая правовая норма является смягчающим вину обстоятельством. В ФЗ об ОРД лицо, сотрудничающее с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при указанных основаниях от уголовной ответственности вообще освобождается, что противоречит ст. 37 УК РФ.

Граждане, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказывающие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать денежные и другие вознаграждения. Денежные вознаграждения и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются. Сотрудничество граждан с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, может не являться их основным родом занятий, однако и в этих случаях сотрудничающие лица вправе получать за свой труд денежные вознаграждения. Размер вознаграждения зависит от результатов и значимости полученной информации.

Период сотрудничества граждан с оперативными аппаратами по контракту в качестве основного рода занятий включается в их трудовой стаж. Указанные лица имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сотрудничество граждан по контракту, как правило, является их основным родом занятий и поэтому включается в трудовой стаж. При этом может устанавливаться льготное исчисление такого стажа. Оформление трудового стажа не должно приводить к разглашению сведений о лицах, сотрудничавших с оперативными аппаратами ОВД на контрактной основе.

В случае гибели лица, сотрудничавшего по контракту с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в связи с его участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий семье пострадавшего и его иждивенцам из средств соответствующего бюджета выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания и в установленном законом порядке назначается пенсия по случаю потери кормильца.

При получении лицом, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества, ему выплачивается из средств соответствующего бюджета единовременное пособие пятилетнего денежного содержания и в установленном законом порядке назначается пенсия по инвалидности.

Единовременное пособие семье погибшего или получившего травму, являющуюся следствием ранения, контузии или увечья в связи с его участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий, может выплачиваться на негласной безконтрактной основе. Инициатива и обязанность оформления выплаты таких пособий, а также пенсии по случаю потери кормильца или по инвалидности должны принадлежать органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, с которым непосредственно сотрудничал пострадавший или погибший гражданин. Оформление пенсии или пособия не должно приводить к разглашению сведений о лицах, сотрудничавших с оперативными аппаратами в борьбе с преступностью.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.