Понятие контроля и надзора за оперативно-разыскной деятельностью и его значение в решении задач борьбы с преступностью


 

Согласно VI разделу Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности», высшим органам государственной власти и управления, а так же руководителям оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, предоставлено право и реальные возможности эффективно, но в определенных пределах контролировать оперативно-разыскной процесс, и тем самым благоприятствовать его оптимизации. Контроль и надзор за ОРД выражается в системе наблюдения и проверки соответствия деятельности, уполномоченных органов и должностных лиц государства задачам, принципам и правилам, установленными в Федеральным законом «Об оперативно-разыскной деятельности» и иными подзаконными нормативными актами. Подотчетность и подконтрольность должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, обеспечивается их персональной ответственностью за законность при осуществлении ОРД. Конечная цель данного контроля состоит в том, что бы не допустить в оперативно-разыскной деятельности отклонений от установленных нормативов, а при необходимости – скорректировать деятельность соответствующих органов и должностных лиц, устранить препятствия на пути их эффективной работы.

В связи с тем, что согласно ст. 1 Федерального закона об ОРД, оперативно-разыскная деятельность осуществляется гласно и негласно, т.е. в определенной части безконтрольно от общества, законодатель предусмотрел возможность реагирования за порядком и организацией проведения оперативно-разыскных мероприятий. В соответствии со статьями 20 – 22 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности», контроль за ОРД осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры. Контроль со стороны руководителей органов, осуществляющих ОРД, заключаются в том, что они несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Значение контроля и надзора за оперативно-разыскной деятельностью заключается в том, что обеспечивается:

соблюдением законности и конституционных прав и свобод человека и гражданина в ОРД;

независимостью при исполнении служебных обязанностей, исключением вмешательства третьих лиц и организаций в процесс проведения оперативно-разыскных мероприятий;

подотчетностью и подконтрольностью должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность;

персональной ответственностью должностных лиц и руководителей оперативных подразделений за законностью при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий.

Порядок и организация контроля и надзора за оперативно-разыскной деятельностью будет нами рассмотрен ниже.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.