Маркировка и назначение основных конструкционных материалов


Основными конструкционными материалами являются стали. Сталью называют сплав железа с углеродом (до 2% С).

В качестве полезных постоянных примесей сталей являются марганец, кремний, хром, а вредными постоянными примесями является сера, фосфор, кислород, водород, азот. Количественное содержание вредных примесей определяет, качество стали.

По химическому составу стали подразделяют на углеродистые и легированные, в состав которых входит легирующие элементы, вводимые для повышения механических, технологических и других свойств.

По назначению стали подразделяют на конструкционные (машиностроительные), инструментальные и стали специального назначения.

Стали углеродистые обыкновенного качества в соответствии с ГОСТ 380 – 94, выплавляются трех групп: А, Б, В. Стали группы А поставляются на заводы по механическим свойствам и применяемую в основном тогда, когда изделия из нее не подвергаются горячей обработке (сварка, ковка и др.), которая может изменить регламентированные механические свойства. Маркируются: Ст 0, Ст 1, Ст 2,…Ст 6. Стали группы Б поставляются на заводы по химическому составу и применяемую для деталей, подвергаемых такой обработке, при которой механические свойства меняются. Эти стали используются для неответственных деталей и обладают хорошей деформируемостью и обработкой резанием. Маркируются БСт1, БСт2…БСт6. Стали группы В поставляются на заводы с указанием химического состава и механических свойств. Эти стали используются для мало и средненагруженных деталей подвергаемых сварке, обработкой давлением и резанием. Маркируются: ВСт 1, ВСт2 …ВСт 6.

Стали углеродистые конструкционные качественные, применяются для изготовления ответственных деталей машиностроения. Маркируются :Сталь 08, Сталь 10, Сталь 35, Сталь 45…Сталь 60. В этих марках содержание углерода соответственно 0,08%, 0,1%, 0,35%, 0,45%, 0,60%.

С увеличением углерода в таких сталях прочность и твердость возрастает, а пластичность и ударная вязкость снижается.

Углеродистые инструментальные стали применяются для изготовления ударного, работающего при динамических нагрузках и различного инструмента работающего при статических нагрузках. Маркируются: У7, У8, У9, У10, У11, У12, У13. В этих марках содержание углерода соответственно 0,7%.........1,3% Углеродистые высококачественные стали в конце имеют букву А: У7А, У8А, У9А, У10А, У11А, У12А, У13А.

Железоуглеродистые сплавы, содержащие углерода более 2,14%, называют чугунами. К машиностроительным чугунам относятся серые, ковкие, высокопрочные, отличающиеся способами получения механическими свойствами и имеющие высокие литейные свойства, хорошей обрабатываемостью и не подвергающиеся деформированию. Маркируются СЧ10, СЧ15…СЧ45; КЧ 30-6..КЧ 65-3; ВЧ 35…ВЧ 100. Цифры в маркировке обозначают минимальное значение прочности.

Медные сплавы, основой которых является медь. Широко применяются для изделий, которые должны обладать высокой износостойкостью в атмосфере, кислотах и щелочах, в пресной и морской водах сохраняя при этом высокие механические свойства.

Латуни – сплавы на основе меди с цинком маркируются: Л96, Л68, ЛС59, число указывает содержание меди, остальное цинк. Латуни имеют хорошую коррозионную стойкость, тепло и электропроводность.

Бронзой называют сплавы меди с другими легирующими элементами, кроме цинка. Маркируется буквами Бр, за которыми следуют заглавные буквы легирующих элементов, а через тире цифры, показывающие их процентное содержание. БрАЖ9-4 – алюминий – 9%, железо – 4%, остальное медь.

Широко применяемые алюминиевые сплавы делят на литейные и деформируемые. Литейный алюминий маркируются буквами А и Л, за которыми указывается порядковый номер по ГОСТ 4784 – 97 АЛ1, АЛ2, АЛ33. Используют для изготовления заготовок литьем, блоков цилиндров , ступиц колес и других деталей. Деформируемый маркируется буквой Д и числом, обозначающим порядковый номер по ГОСТ 4784 – 97 Д16, Д20. Используют для изготовления лонжеронов, поперечин, элементов обшивки крыльев и т.д.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.