Дефекты в кристаллических решетках


Реальные кристаллы их строение и свойства существенно отличаются от идеальных, вследствие наличия в них внутренних и поверхностных дефектов. Внутренние дефекты (рис. 2.2.) подразделяются на три вида.

1. Точечные дефекты характеризуются вакансией – отдельные узлы кристаллической решетки не заняты, дислоцированным атомом – атомы, оказавшиеся в межузлиях, и примесныматомом – внедренный атом других элементов.

 
 

Рис. 2.2. Дефекты кристаллической решетки:

а – точечные (нуль мерные); б – линейные (одномерные);

в – двухмерные (развитые в двух направлениях).

 

2. Линейные дефекты, характеризующиеся смещением атомных плоскостей, называемымдислокацией,и цепочкой вакансий.

Плотность дислокаций велика и на 1 см достигает 106 – 108 степени в недеформированных кристаллах. Зерно металла состоит из отдельных блоков, граница между ними обычно представляет собой скопление дислокаций.

 
 

При пластическом деформировании плотность дислокаций увеличивается в тысячи раз, что значительно повышает прочность материала и расширяет область их применения (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Зависимость прочности тела от плотности дефектов:

п – число дефектов, РК – точка характеризующая прочность чистых металлов, А – ветвь характеризующая резкое снижение прочности, В – ветвь характеризующая повышение прочности при пластическом деформировании или введением легирующих элементов.

3. Двухмерные дефекты характерны для поликристаллических материалов, то есть большого количества мелких кристаллов, различно ориентированных в пространстве.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.