Оформление права на наследство


Заключительным этапом принятия наследства наследниками является оформление наследственных прав, которое осуществляется только в нотариальном порядке.

Правовое оформление права на наследство представляет собой совокупность правовых действий, в результате которых определяется доля в наследственном имуществе каждого из наследников и сам наследник приобретает право распоряжаться им. Именно свидетельство о праве на наследство и является правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности наследника на наследство.

Наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них с определением имени и доли в наследстве других наследников. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство (ст.1296 ГК Украины).

ГК Украины предусматривает обязанность наследника обратиться за свидетельством о праве на наследство на недвижимое имущество: наследник, принявший наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников.

Согласно ст. 1298 ГК Украины свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства. Если завещание составлено в пользу зачатого, но еще не родившегося ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может состояться лишь после рождения ребенка. Аналогично происходит выдача свидетельства о праве на наследство также в отношении ребенка, зачатого при жизни наследодателя, но родившегося после его смерти, в случае наследования по закону. До истечения срока на принятие наследства нотариус может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), если это вызвано обстоятельствами, имеющими существенное значение.

Статья 1299 ГК Украины предусматривает, что если в составе наследства, которое принял наследник, имеется недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

С согласия всех наследников, принявших наследство, нотариус по месту открытия наследства может внести изменения в свидетельство о праве на наследство. По требованию одного из наследников по решению суда могут быть внесены изменения в свидетельство о праве на наследство. В этих случаях нотариус выдает наследникам новые свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не имело права на наследование, а также в других случаях, установленных законом. Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, которые приняли наследство, никаким сроком не ограничено.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призвания к наследованию лиц, которые подали заявление о выдаче свидетельства, состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство. В подтверждение этих обстоятельств от наследников обязательно требуются соответствующие документы.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.