Понятие обязательства


Согласно ст. 509 ГК, обязательство – это правоотношение, в котором одна сторона (должник), обязана совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.) или воздержаться от определенного действия, а другая сторона имеет право требовать от должника исполнения обязанности.

Иными словами, обязательство – это правовая связь между субъектами правоотношений, в силу которой одна сторона (должник) обязуется передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, уплатить определённую сумму денег, раскрыть информацию другой стороне (совершить определенное предоставление), тогда как у другой стороны правоотношения (кредитора) возникает право требования надлежащего исполнения должником своих обязанностей.[402]

Обязательственное правоотношение следует отличать от других правоотношений, возникающих в других сферах. Гражданское обязательственное правоотношение относится к имущественным отношениям. Обязательства могут иметь и безвозмездную природу, однако являются всегда связанными с имущественными отношениями. Обязательственные отношения всегда относительны (имеют чёткий субъектный состав).

В отличие от вещных правоотношений, закрепляющих статику гражданского оборота (принадлежность благ конкретным субъектам – стабильность), обязательственные правоотношения выражают динамику оборота (передачу благ от одного субъекта к другому).

Обязательственное право в целом можно определить как институт (подотрасль) гражданского права, регулирующий экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения оп переходу определённых материальных благ, имеющих форму товара, от одних лиц к другим.

Как совокупность гражданско-правовых норм, составляющих подотрасль гражданского права, обязательственное право включает систему гражданско-правовых институтов. Исходя из структуры, обязательственное право подразделяется на общую и Особенную части (так же, как и всё гражданское право).

К общей части относят общие положения, касающиеся понятия обязательства, оснований возникновения, изменения и прекращения обязательственных правоотношений, а также общие положения о договоре (понятие договора, виды договоров, порядок заключения, изменения и расторжения).

Особенная часть обязательственного права охватывает отдельные виды обязательств, такие как:

- обязательства по передаче имущества в собственность или иное вещное право (купля-продажа, мена, поставка, контрактация, дарение, рента, пожизненное содержание (уход));

- обязательства по передаче имущества в пользование (аренда, лизинг, ссуда, наём жилого помещения);

- обязательства по производству работ (подряд, подряд на капитальное строительство, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, бытовой заказ);

- обязательства по оказанию услуг (транспортные договоры, хранение, договоры бытового обслуживания, возмездное оказание услуг консультационного, информационного и иного характера, договоры на оказание юридических услуг, поручение, комиссия, агентское соглашение, финансовые услуги (страхование, заём, кредит, ведение банковского счёта, факторинг));

- обязательства по использованию исключительных прав и ноу-хау (выполнение научно-исследовательских работ, лицензионный договор, авторский договор, договор коммерческой концессии (франчайзинг));

- обязательства из многосторонних сделок (договор о совместной деятельности, учредительный договор);

- обязательства из односторонних действий (публичное обещание вознаграждения (с объявлением конкурса либо без объявления), обязательства из спасения имущества, обязательства из ведения чужих дел без поручения);

- обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства);

- обязательства из неосновательного приобретения или сбережения чужого имущества (неосновательного обогащения).

Господствующее место в обязательственном праве занимает договорное право, развитие которого в последнее время характеризуется такими тенденциями, как дифференциация обязательств (возникновение под влиянием требований экономического оборота новых видов договоров), коммерциализация (построение правоотношений как общее правило на возмездной основе с целью получения сторонами прибыли), унификация (особенно в сфере предпринимательского оборота), интернационализация (подразумевающее всепроникающее влияние в правовую систему Украины договорных конструкций, разработанных в праве других стран и в международном обороте).

Основанием возникновения обязательства служат определенные юридические факты. Согласно ч. 2 ст. 509 ГК, обязательства возникают из оснований, установленных в статье 11 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 11 ГК, основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются:

- договоры и другие сделки, предусмотренные актами гражданского законодательства или не предусмотренные, но не противоречащие общим принципам гражданского права и по аналогии приводящие к возникновению (изменению, прекращению) прав и обязанностей сторон;

- причинение вреда другому лицу;

- безосновательное приобретение или сбережение чужого имущества;

- действия в интересах другого лица без поручения в связи со спасением имущества, здоровья и жизни;

- иные юридические факты (в том числе события, а также акты органов власти).

Вместе с тем, наиболее распространенным основанием возникновения обязательств был и остается гражданско-правовой договор.

 

Виды обязательств

1. Исторически все обязательства по основанию возникновения делились на 2 группы:

- договорные, т.е., возникающие из договоров;

- внедоговорные, т.е. возникающие из иных оснований (деликтов, действий в пользу третьей стороны без ее поручения и т.п.).

2. По критерию определенности предмета исполнения обязательства обязательства делятся на:

- однообъектные (должник обязан совершить в отношении кредитора определённое действие, например, передать вещь, уплатить вещи, оказать услугу)

- альтернативные, в которых существует два или более предметов исполнения, из которых должник может выбрать один, если иное не установлено договором, актами гражданского законодательства, не вытекает из существа обязательства или обычая делового оборота (ст. 539 ГК). Например, по договору должник может быть обязан уплатить деньги или передать на ту же сумму вексель;

- факультативные, т.е., обязательства в которых существует только один предмет, но должник вправе заменить его на другой (например, передать товар или иную равноценную ему вещь). Такое обязательство может предусматривать критерии, которым должно соответствовать факультативное исполнение.

3. По характеру взаимосвязи обязательств друг с другом выделяют обязательства:

- основные (например, договор поставки, кредитования). Являются по своей природе независимыми;

- дополнительные (или акцессорные) (например, договоры залога, поручительства, договор субаренды). Акцессорные обязательства следуют судьбе основного обязательства (т.е. прекращение или признание недействительным основного обязательства влечет немедленное прекращение акцессорного).

4. По содержанию исполнения обязательства делятся на:

- обязательства с положительным содержанием (осуществление положительных действий);

- обязательства с отрицательным содержанием (воздержание от действия);

5. По своему функциональному назначению обязательства делятся на:

- регулятивные (к ним относятся договорные, так и иные обязательства, возникающие из правомерных действий);

- охранительные (обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения, т.е. из неправомерных действий).

6. По предмету обязательства делятся на:

- направленные на передачу имущества;

- направленные на выполнение работ;

- направленные на оказание услуг;

- направленные на уплату денег (денежные обязательства, регулируемые особыми нормами);

- направленные на раскрытие информации (эти обязательства формируют новую сферу права – информационные обязательства).

Особо в теории и практике выделяют так называемые личные обязательства, или обязательства личного характера, подразумевающие совершение соответствующего действия непосредственно участником обязательства – должником, тесно связанные с личностью должника, замена которого недопустима (исполнение роли в театре, выполнение заказа автором либо определенным мастером).

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.