Вопрос 4. Проблема определения понятия «психологическое консультирование». Цели и задачи психологического консультирования


Психологическое консультирование - одна из сравнительно молодых областей деятельности, изначально базирующаяся на практическом использовании методов психологии и психотерапии с включением элементов философии и социологии, идеологически и функционально частично унаследовавшая элементы практик образовательного, воспитательного и «духовного» наставничества, т.е. фактически являющаяся междисциплинарным подходом.

Несмотря на более чем сорокалетнее активное использование данного термина как идентификатора вида деятельности, его общепринятого определения пока не выработано. Это связано с тем, что консультанты придерживаются разных идеологий, подходов и методов, обобщение и стандартизация которых пока еще не осуществлены, хотя такие попытки делаются.

В качестве примера неоднозначности определения психологического консультирования можно привести следующие варианты:

Психологическое консультирование - ориентированный на обучение процесс, осуществляемый двумя участниками в простой социальной обстановке, один на один, когда консультант, профессионально компетентный в отношении соответствующих психологических умений и знаний, стремится помочь клиенту способами, обусловленными потребностями последнего, и в контексте общей программы работы с клиентурой: лучше узнать самого себя, научиться пользоваться этими знаниями для достижения более ясно очерченных и реалистичных целей, с тем чтобы клиент мог почувствовать себя счастливее и стать более полезным членом общества (J.W. Gustad).

Психологическое консультирование - специфические отношения между двумя людьми, при которых один человек (консультант) помогает другому человеку (клиенту) помочь самому себе. Это способ общения, позволяющий человеку (клиенту) изучать свои чувства, мысли и поведение, чтобы прийти к более ясному пониманию самого себя, а затем открыть и использовать свои сильные стороны, опираясь на внутренние ресурсы для более эффективного распоряжения своей жизнью через принятие адекватных решений и совершение целенаправленных действий (определение Британской ассоциации консультирующих психологов).

Психологическое консультирование - применение принципов психической гигиены, психологии, развития человека в ходе когнитивных, аффективных, бихевиоральных или системных воздействий и стратегий, которые направлены на достижение психологического комфорта, на личностный рост, на развитие карьеры, а также на лечение патологии (определение Американской ассоциации консультирования).

Психологическое консультирование - это отношения между консультантом и клиентом, которые обычно представляются как «личность-личность», хотя иногда в них участвуют более двух человек. Цель консультирования - помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера (Н. Burks, В. Steffire).

«Психологическое консультирование - это специфические отношения между двумя людьми, при которых один человек помогает другому помочь самому себе. Оно позволяет другому человеку изучать свои чувства, мысли и поведение, чтобы прийти к более ясному пониманию самого себя, в т.ч. и во взаимоотношениях с другими людьми, а затем открыть и исследовать свои сильные стороны, опираясь на внутренние ресурсы для более эффективного распоряжения своей жизнью…» (Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. 2003).

Психологическое консультирование (ПК) - область практической психологии, которая помогает найти решения относительно широкого поля проблем повседневной жизни - внутриличностные и межличностные конфликты, социальные и экономические трудности, неустроенность в семье, сложности с учебой или на работе, поиски смысла жизни и т.д.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.