Медицинская сестра больного с туберкулёзом


Гигиена кашля Необходимо, чтобы при чиханье и кашле больной отворачивал лицо от близко находящихся людей, прикрывал бы нос и рот платком или тыльной стороной левой руки, так как правая будет оставаться чистой, когда больной здоровается рукопожатием. Больной должен чаще мыть руки, чаще менять носовые платки, которые более всего инфицированы.
Отношение к детям . Необходимо воспитать у больного особенно осторожное отношение к детям: не брать их на руки, не целовать, не следует ухаживать за ними и, конечно, не спать с детьми в одной постели.
Обращение с мокротой Больной не должен плевать на пол, на землю, в раковину или носовой платок. Для сбора мокроты медсестра выдает больному 2 карманные плевательницы, из которых одной он пользуется, а вторая в это время дезинфицируется. Собирание, обеззараживание и удаление мокроты проводит сам больной. Если больной тяжелый – это делают ухаживающие за ним взрослые. Необходимо разъяснить больному, что при проглатывании мокроты возникает опасность поражения туберкулезом также и кишечника
Предметы обихода В комнате больного следует максимально ограничить число предметов, желательно убрать ковры. Вещи пациента должны легко мыться и обеззараживаться. Мягкую мебель нужно закрыть чехлами, регулярно чистить пылесосом. Летом вещи больного, постель, ковры, меха следует, по возможности, долго держать под открытыми лучами солнца. Вещи и постельное белье должны храниться отдельно. Грязное белье больного, собирают в бак с плотно закрытой крышкой отдельно от белья членов семьи и обеззараживают. В индивидуальном пользовании больного должны быть и другие предметы (книги, тетради и т. п.). В квартире больного следует ежедневно делать влажную уборку с применением мыльно-содового раствора или дезинфицирующих средств. При наличии мух обязательно перед дезинфекцией проводят дезинсекцию.
Посуда Больной должен иметь отдельную посуду и следить, чтобы она хранилась отдельно и ею не пользовались другие. Медицинская сестра должна обучить пациента собирать остатки пищи в емкости и их обеззараживать. После каждого приема пищи посуду следует обеззараживать без предварительного мытья, заливая ее дезинфицирующим раствором или кипятить в растворе соды, а затем уже мыть в проточной воде.
Предметы ухода за больным (судна, мочеприемники, подкладные круги и др.), а также уборочный инвентарь Должны обеззараживаться после каждого использования посредством обеззараживания этих предметов раствором хлорамина или другим дезсредством или кипячением в растворе соды.

 

Во время ухода за больным и обеззараживании объектов родственники и медицинские работники должны надевать халат, косынку или колпак, технические перчатки, а при сборе белья – марлевую повязку.

Результаты наблюдения за очагом вносят в форму № 93 (карта участковой медсестры ПТД) и в форму № 30-4 (контрольная карта диспансерного наблюдения).

Легочное кровохарканье и кровотечение являются частыми симптомами легочной и внелегочной патологии. При туберкулезе легких это одно из наиболее частых осложнений, которое к тому же чревато тяжелыми последствиями для больного.

Легочные кровотечения и кровохарканья туберкулезной этиологии, по современным статистическим данным, составляют 80-90% всех легочных кровотечений.

Кровохарканье и кровотечение могут быть однократными и повторными. Деление легочных кровотечений на кровохарканья и кровотечения целесообразно.

Кровохарканье – это выделение мокроты с прожилками крови или окрашенной кровью мокроты (до 50 мл/сутки). Легочное кровотечение – это выделение алой пенистой крови из дыхательных путей (более 50 мл/сутки).

Легочное кровотечение начинается с кашля с клокотанием в глотке, затем выделяется алая пенистая кровь с легкими кашлевыми толчками. Больные несколько возбуждены и обеспокоены.

В клинической практике чаще используется характеристика кровотечений из легкого, основанная на количестве выделяющейся крови. В основном кровотечения делятся на малые – до 100 мл, средние – до 500 мл и обильные (профузные) – более 500 мл.

При кровохаркании и кровотечении нередко создаются затруднения при определении их источника. Клиническое обследование может установить, что источником кровотечения являются носовая часть глотки, десны, пищевод, желудок.

Выделение крови из носа, носоглотки и полости рта не является истинным кровохарканьем. Подробный опрос больного и обследование полостей носа и рта дают возможность установить причину псевдокровохарканья. При этом больной не откашливает, а в большинстве случаев сплевывает мало измененную по виду кровь без примеси мокроты. При лабораторном исследовании в выделенных «плевках» не обнаруживается элементов мокроты – альвеолярного эпителия. После псевдокровохарканья не наблюдается аспирационных явлений в легких.

При кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода чаще диагностируется цирроз печени. Это кровотечение возникает внезапно и носит профузный характер. Кровотечения из язвы желудка сопровождаются рвотой темной кровью с примесью желудочного сока и сгустков крови.

При легочных кровотечениях (истинных) появляются першение в горле, ощущение сдавления, боль за грудиной, удушье, а затем кашель с характерным клокотанием, изо рта выделяется алая, пенистая кровь без сгустков. Профузные легочные кровотечения сопровождаются головокружением, бледностью, тахикардией, снижением артериального давления. Осмотр больного выявляет мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах легких на стороне кровотечения, при рентгенологическом обследовании там же может определяться ателектаз или аспирационная пневмония, реже – на противоположной стороне вследствие ретроградного забрасывания крови.

Кровохарканье у туберкулезных больных в большинстве случаев наступает неожиданно для больного, чаще после инсоляции в жаркие, душные дни, а также при метеорологических колебаниях. Наиболее часты кровохарканья весной и осенью.

Кровохарканье и особенно кровотечение – это грозное осложнение туберкулезного процесса, требующее немедленных врачебных вмешательств.

Мероприятия по остановке легочного кровотечения должны осуществляться следующим образом:

· Снижение давления в малом круге кровообращения (назначение противокашлевых средств, разгрузка малого круга кровообращения).

· Уменьшение проницаемости сосудистой стенки.

· Повышение свертываемости крови.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.