Структура производства промышленной продукции


 

  Отрасли промышленности Доля в общем объеме промышленной продукции, %
Электроэнергетика 15,2
Топливная 9,3
Черная металлургия 12,9
Цветная металлургия 5,0
Химическая и нефтехимическая 7,1
Машиностроение и металлообработка 15,5
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 11,6
Промышленность строительных материалов 2,4
Стекольная и фарфоро-фаянсовая 0,2
Легкая 1,4
Пищевая (включая мукомольно-крупяную и комбикормовую) 17,4
Другие отрасли 2,0
Промышленность, всего 100,0

 

В целом характер современной специализации экономики округа отражает как природно-ресурсный, производственно-технический и кадровый потенциалы, так и исключительно выгодное транспортно-географическое положение, предопределяющее высокую активность внешнеэкономических связей.

Важнейшим экономическим, научным и культурным центром округа и страны в целом является г. Санкт-Петербург с населением около 4,7 млн человек. Город специализируется на продукции энергетического машиностроения, тракторостроения, судостроения, точного приборостроения, радиоэлектронной, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности. Значительную роль в экономике города играет транспортный комплекс, и прежде всего морской порт, обслуживающий перевозки экспортных грузов и импортируемых товаров. Постоянно возрастает значение города как одного из крупнейших европейских культурных центров и места концентрации внутреннего и международного туризма.

Другие сравнительно крупные промышленные центры округа (города Архангельск, Мурманск, Калининград) по численности населения и масштабам хозяйственной деятельности значительно (более чем в десять раз) уступают Санкт-Петербургу.

В 90-е годы экономика округа испытала глубокий спад. Объем промышленного производства в 1999 году по сравнению с уровнем 1991 года снизился на 46%. При этом опережающий спад наблюдался в машиностроении, отраслях легкой промышленности и лесного комплекса.

Объем продукции сельского хозяйства сократился почти на 1/3, грузооборот автомобильного транспорта – на 65%.

В течение рассматриваемого периода резко (в 3,5 раза по сравнению с 1991 годом) сократились объемы инвестиций в основной капитал. Темпы снижения инвестиций по территории округа резко дифференцированы – от 1,4 раза по Санкт-Петербургу до 9,6 раза в Псковской области.

Как следствие, в регионе произошло значительное снижение уровня жизни населения. Реальные денежные доходы на душу населения по сравнению с 1991 годом уменьшились в среднем на 27%. При этом особенно значительно (в 2 – 2,5 раза) реальные доходы сократились в Республике Карелия, Архангельской и Псковской областях.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.