Общая характеристика


Северо-западный федеральный округ расположен на севере и северо-западе европейской части России и включает в свой состав одиннадцать субъектов Федерации: республики Карелию и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую области, г. Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Площадь округа составляет 1677,9 тыс. км2, население – 14484,5 тыс. человек, в том числе городское – 11844,6 тыс. человек (81,8%). Почти треть населения проживает в г. Санкт-Петербурге – центре федерального округа. Средняя плотность населения составляет 8,6 человека на км2 (8,5 чел. на км2 по России в целом).

Основой хозяйства Северо-западного федерального округа является использование богатого природно-ресурсного потенциала и выгодного экономико-географического положения региона.

В Северо-западном федеральном округе самый высокий показатель урбанизации населения среди федеральных округов: около 81,8% населения округа проживает в городах.

Экономико-географическое и социально-экономическое положение округа можно определить как благоприятное, основными позитивными факторами которого являются:

– уникальность округа как зоны внешних контактов Российской Федерации;

– устойчивые связи с другими регионами, в том числе с Центральным федеральным округом;

– исключительно ценный в масштабах России потенциал приморского положения – морской транспорт, рекреационный, рыбохозяйственный, судостроительный, оборонный и т.д.;

– высокий качественный и количественный уровень экономического потенциала;

– высокий уровень развития социальной, экономической, коммуникационной инфрастуктуры.

Северо-западный федеральный округ – единственный из округов в России, который непосредственно граничит с Северной Европой и имеет широкий выход в акваторию Северной Атлантики.

Конкурентные преимущества округа определяются богатым ресурсным потенциалом, развитой инфраструктурой, высоким научно-техническим потенциалом.

В округе сосредоточена добыча почти всего российского объема апатитов при запасах в 72% от общероссийского и титана (77% запасов).

Важную роль в экономике Северо-западного федерального округа играют металлургический комплекс, состоящий на 75% из предприятий черной и на 25% – цветной металлургии, а также машиностроение. В округе развито наукоемкое производство, специализирующееся на выпуске электроники и электротехники, приборостроении, судостроение. К отраслям специализации Северо-западного федерального округа относятся также лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности. В округе развита рыбная промышленность. По улову рыбы округ занимает второе место после Дальневосточного федерального округа.

Доля Северо-западного федерального округа в промышленном производстве Российской Федерации составляет более 11%, в том числе: электроэнергии – 9,7%; стали – 17,5%; деловой древесины – 37,4%; бумаги – 58%.

Основной производственный потенциал Северо-западного федерального округа приходится на г. Санкт-Петербург, Ленинградскую и Вологодскую области. Экономическим ядром региона является г. Санкт-Петербург с рядом городов-спутников.

На долю округа приходится около 11,5% инвестиционного капитала и 16,1% иностранных инвестиций в Российской Федерации. При этом обращает на себя внимание высокая доля инвестиций в основной капитал, осуществляемых предприятиями округа за счет собственных средств (более 50%). Уникальная совокупность характеристик делает инвестиционный потенциал региона особенно привлекательным. Тем не менее, нужно еще много работать над поиском и подготовкой соответствующих мировым стандартам инвестиционных проектов, но в целом ряде отраслей промышленности Северо-Запада уже сегодня существует немало высокорентабельных инвестиционных проектов.

В 2003 году Северо-западный округ в целом был особенно привлекателен для инвестиций. Их объем составил 165 млрд рублей. Инвестиционная активность более чем вдвое превысила общероссийские показатели – СЗФО занял второе место после Дальневосточного округа. Лидером же по объему инвестиций по-прежнему остается г. Санкт-Петербург – 65 млрд рублей (40% от общего объема). За ним следует Ленобласть – 26 млрд рублей (16%). В первом полугодии впервые за последние два года увеличился приток иностранных инвестиций. По сравнению с 2002 годом их объем возрос на 8,6% и стал равным 1,3 млрд долл., что составляет 6,2% от всех инвестиций, поступивших в Россию. По доле иностранных инвестиций лидером также является г. Санкт-Петербург.

Доля налоговых поступлений Северо-западного федерального округа в бюджетную систему Российской Федерации относительно невелика и не превышает 9%. При этом на г. Санкт-Петербург приходится почти 40% от общих поступлений округа в российскую бюджетную систему.

Однако специализация хозяйства округа территориально резко дифференцирована. Так, север и северо-восток округа в настоящее время сохраняют роль крупного индустриального региона, специализирующегося на добыче и переработке разнообразных природных ресурсов. Он выделяется производством фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесно-волокнистых плит, вывозом древесины, добычей железной руды, нефти, угля, рыбы, выпуском чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений. Все большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

В то же время юго-запад округа выступает как крупный индустриальный район, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции вообще и в первую очередь сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления. Наличие развитого портового хозяйства определяет экспортно-импортные функции района на Балтийском море.

Северо-западный федеральный округ, занимая 9,8% территории России, на которой проживает 9,9% ее населения, обеспечивал в 1999 году 11,4% общероссийского ВРП и 12,7% промышленного производства. Макроэкономические показатели федерального округа приведены на рис. 7.1.

 
 
 
 

                       
           

 

 


Рис. 7.1 .Удельный вес Северо-западного федерального округа

в макроэкономических показателях РФ в 1999 г.:

 

1 – Территория; 4 – Объем промышленного производства;

2 – Численность населения; 5 – Поступление налогов и сборов в федеральный бюджет РФ;

3 – Валовый региональный 6 – Иностранные инвестиции

продукт (ВРП);

 

Регион занимает второе место среди федеральных округов (после Центрального) по объему привлеченных иностранных инвестиций, четвертое – по поступлениям налогов и сборов в федеральный бюджет, пятое – по объемам ВРП и промышленного производства. Денежные доходы населения округа находятся на среднероссийском уровне.

Город Санкт-Петербург занимает ведущее место в экономике округа, обеспечивая 39% его ВРП, 31% промышленного производства, 49% поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет. Четыре самых развитых субъекта Федерации (г. Санкт-Петербург, Мурманская и Вологодская области и Республика Коми) концентрируют 79% ВРП округа, 67% промышленного производства, 75% поступлений налогов в федеральный бюджет. Среди субъектов Федерации, входящих в округ, имеет место трехкратная разница между минимальным (Псковская область) и максимальным (Мурманская область) уровнями денежных доходов на душу населения.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.