Методика факторного анализа


Как уже говорилось, все явления и процессы хозяйственной деятель­ности предприятий взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообуслов­лены. Одни из них связаны между собой непосредственно, другие — кос­венно. Например, на величину прибыли от основной деятельности предприятия непосредственное влияние оказывают объем и структура продаж, отпускные цены и себестоимость продукции. Все другие фак­торы воздействуют на этот показатель косвенно.

Каждое явление можно рассматривать и как причину, и как результат. Например, производительность труда можно рассматривать и как причину изменения объема производства, уровня ее себестои­мости, и как результат изменения степени механизации и автоматизации производства, усовершенствования организации труда и т.д.

Если тот или иной показатель рассматривается как следствие, как результат действия одной или нескольких причин и выступает в ка- честве объекта исследования, то при изучении взаимосвязей его на- зывают результативным показателем.

Показатели, определяющие поведение результативного призна­ка, называются факторными.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда предприятий. Поэтому в АХД важное значение придается изучению и измерению влияния факторовна величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Факторный анализ — это методика комплексного и системного изу­чения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.


 

В зависимости от характера исследуемых взаимосвязей различа­ют детерминированный и стохастический факторный анализ.

Детерминированный факторный анализ исследует влияние факто­ров, связь которых с результативным показателем носит функцио­нальный характер, т.е. когда величина результативного показателя может быть представлена в виде произведения, частного или алгеб­раической суммы нескольких факторов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем, в отличие от функциональной, является неполной, вероятностной (корреляцион­ной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколь­ко значений прироста функции в зависимости от сочетания других фак­торов, определяющих данный показатель. Так, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть нео­динаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности со­четания всех факторов, формирующих этот показатель.

Различают также прямой и обратный факторный анализ. Прямой факторный анализ осуществляется дедуктивным способом - от об­щего к частному. Обратный факторный анализ исследует причинно-следственные связи способом логической индукции — от частных, от­дельных факторов к общим. Позволяет оценить чувствительность результатов хозяйственной деятельности к изменению внешних и внутренних факторов.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многосту­пенчатым. Первый вид используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализа­ции на составные части. Например, у = ab. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов а и Ь на состав-


ные элементы с целью изучения их сущности. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статический и динамический фактор- ный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, ко­торый изучает причины изменения результатов хозяйственной деятель­ности за прошлые периоды, и перспективным, который исследует по- ведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основные задачи факторного анализа:

• отбор факторов для анализа исследуемых показателей;

• классификация и систематизация их с целью обеспечения системного подхода;

• моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями;

• расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

• работа с факторной моделью (практическое ее использование для

управления экономическими процессами).



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.