Состав организационно–технологической документации в строительстве. Основные участники инвестиционно–строительного процесса


Строительство зданий и сооружений разрешено только после разработки решений по организации строительства и технологии производства работ. Принятие этих решений происходит во время организационно–технологического проектирования.

Организационно–технологическое проектирование конкретизирует порядок возведения объектов, продолжительность и последовательность строительных работ, потребность в материально–технических и трудовых ресурсах.

Организация строительства должна: обеспечивать эффективность распределения капитальных вложений и объемов строительно–монтажных работ по зданиям, сооружениям и периодам строительства; исключить нерациональный расход энергетических ресурсов; предусматривать современные услуги производственного и санитарно–бытового обслуживания работающих непосредственно на объектах.

К организационно–технологической документации относятся проекты производства работ, схемы и указания по производству работ, схемы контроля качества, поточные графики, основные положения по производству строительных и монтажных работ в составе рабочей документации типовых проектов массового применения, а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно–монтажных работ, оформленные, согласованные, утвержденные и зарегистрированные в соответствии с правилами, действующими в организациях, разрабатывающих, утверждающих и согласующих эти документы.

Содержащиеся в организационно–технологической документации решения должны быть доведены до всех заинтересованных участников строительства.

К организационно–технологической проектной документации (ОТД) относится проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР), а также другие документы, в которых содержатся решения по организации строительства и технологии производства работ.

Участники строительства могут разрабатывать и применять другие виды ОТД (руководство по качеству, стандарты предприятия, схемы контроля качества, проекты организации работ, карты трудовых процессов и т. д.). При этом указанная дополнительная документация приобретает статус обязательной по условиям соглашения между участниками строительства, а в рамках одной организации – в приказном порядке.Минимальный состав (обязательная часть ОТД)должен обеспечивать безопасность для работников строительства, населения и окружающей среды. По требованию контрольных органов местного самоуправления в составе ОТД разрабатываются дополнительные материалы.

Ввод в действие объектов в установленные сроки с необходимым качеством и минимальными затратами ресурсов в большей мере зависит от тщательности проработки всех организационно–технологических решений по возведению объектов.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.