Состав и экспертиза проектной документации на возведение объектов и комплексов


 

Проектная документация создается при решении вопроса о возведении, реконструкции и ремонте объектов капитального строительства.

Проектная документация характеризует вид строительства, внешний вид и технико–экономические показатели объекта, архитектурные, технологические и конструктивные решения и стоимости работ.

Проектная документация – это решения по обеспечению строительства или реконструкции объекта капитального строительства:

- архитектурные,

- технологические,

- конструктивные;

- инженерно–технические.

Она может быть представлена текстовыми документами, графиками, схемами, чертежами и расчетами (согласно Градостроительному кодексу).

Проектная документация готовится в две стадии или одну стадии. Суть двухстадийного проектирования в том, что разработка документации разделена на 2 этапа. И все принципиальные решения обговариваются, уточняются, корректируются. Имеется возможность устранить недочеты и ошибки. При этом минимальны затраты по переработке проектной документации. Суть одностадийного проектирования заключена в подготовке документации в полном объеме. Данный тип удобен при маленьких объемах работ.

При двухстадийном проектировании выделяют следующие стадии:

Первая стадия – Проектная документация (ПД). Содержит основные архитектурные, конструктивные, инженерные и технологические решения по объекту без детализации, в сокращенном объеме.

После первой стадии документация, при необходимости, проходит экспертизу (государственную или негосударственную). Далее приступают ко второй стадии.

Вторая стадия – Рабочая документация (РД). Разработка начинается после утверждения заказчиком ПД. Она включает в себя тщательно разработанные решения и является подробным документом для реализации строительства. Все чертежи и материалы используются непосредственно на стройке.

При одностадийном проектировании единственная стадия – Рабочий проект. Рабочий проект при необходимости проходит государственную или негосударственную экспертизу, но не в полном объеме, а в основной части.

Требования к составу и содержанию разделов проектной документации при производстве работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства определены законодательно.

Основным документом, регламентирующим это, является Градостроительный кодекс:

«Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, состав и требования к содержанию разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства, а также состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на государственную экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации» (Градостроительный кодекс).

Состав проектной документации на указанные виды деятельности определен в «Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (Постановление правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г.).

В начале документа говорится о праве различных Министерств уточнять, дополнять и разъяснять отдельные требования к некоторым разделам. Например: строительства и жилищно–коммунального хозяйства; обороны; транспорта; министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору; Федеральная служба безопасности.

Структура документа представляет собой:

– общие положения;

– состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов;

– состав разделов проектной документации на линейные объекты капитального строительства и требования к содержанию этих разделов.

 

Общие положения

Данное положение регламентирует состав разделов проектной документации как при подготовке документации на объекты капитального строительства, так и в отношении лишь этапов строительства, ремонта или реконструкции.

Согласно данному положению объекты делятся на три вида:

- объекты производственного назначения (в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;

- объекты непроизводственного назначения (в том сооружения социально–культурного и коммунально–бытового назначения);

- линейные объекты (трубопроводы, дороги, линии электропередачи).

Проектная документация должна состоять из текстовой и графической частей. В текстовой части содержатся сведения об объекте, описание принятых решений, ссылки на нормативные и технические документы и результаты расчетов. В графической части отображаются принятые решения. Она может выполняться в виде чертежей, схем, планов и т. д.

Также для реализации различных решений на объект разрабатывается рабочая документация, состоящая из текстовой части, рабочих чертежей и спецификаций.

Обязательный состав разделов определяется договоренностью межу проектной организацией и заказчиком, и должен указываться заказчиком в задании на проектирование.

В дополнение, документ дает разъяснение о понимании этапа строительства для метрополитена, автомобильных дорог и инфраструктуры железнодорожного транспорта, морских и речных портов.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.