Краткая характеристика показателей анализа по Зимницкому


Суточныйдиурез – это количество выделенной за сутки мочи. В рамках данного исследования он определяется простым сложением объемов жидкости всех восьми порций. Объем диуреза зависит от количества принятой жидкости, работы почек, состояния организма, гормонального фона. Нормальным показателем диуреза для взрослого человека являются цифры от 1200 до 1700 мл. Уменьшения в большую или меньшую сторону могут говорить о различного рода нарушениях и поражениях почек или организма в целом.

Отношениедиуреза к количествупринятойжидкости – этот критерий выясняется сравнением суточного объема мочи с данными из дневника, где указывалось, сколько жидкости человек выпил за сутки во время проведения исследования. В норме объем диуреза несколько меньше количества поступившей в организм воды – он составляет 75-80%. Оставшаяся часть жидкости покидает организм посредством потоотделения, дыхания и других механизмов.

Соотношениеночного и дневногодиуреза – именно для выяснения показателей, подобных этому, важно отмечать на емкостях для сбора материала время мочеиспускания. В норме днем почки работают намного активнее, чем в темное время суток, поэтому у здорового человека объем дневного диуреза примерно в три раза больше ночного. В случае нарушенного функционального состояния почек это соотношение может не выполняться.

Объемодногомочеиспускания составляет в норме около 60-250 мл. Другие значения этого показателя свидетельствуют о нестабильной работе органов выделения.

Максимальнаяразницамеждуобъемамимочеиспускания – в течение суток количество мочи, выделенной за один раз, должно изменяться. Причем разница между наибольшим и наименьшим значениями объема в течение суток должно быть не менее 100 мл.

Плотность (удельныйвес) мочи – один из важнейших показателей анализа по Зимницкому, который характеризует способность почек накапливать в моче различные соли и продукты обмена веществ – в этом заключается суть концентрационной функции органов выделения. Нормальными значениями для этого критерия являются цифры 1,010 – 1,025 г/мл.

Максимальнаяразницаплотностивразныхпорциях – также, как и объем мочи, ее удельный вес должен изменяться. Минимальное значение этой разницы – 0,010 г/мл. Как правило, у здорового человека более концентрированной является моча, выделяемая в ночное время (в период между 21:00 и 3:00).

Нормы анализа по

Нечипоренко:
лейкоциты – до 2000 в 1мл;

эритроциты – до 1000 в 1мл;

цилиндры – до 20 в 1 мл.

 

 

Фимоз - врожденное сужение крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена. Парафимоз - ущемление головки полового члена узкой крайней плотью. Баланопостит - воспаление головки полового члена (баланит), как правило, сопровождается воспалением внутреннего листка крайней плоти.

Фимоз как состояние у детей первых лет жизни является физиологическим явлением, если не развивается воспаление. При парафимозе ущемление головки полового члена приводит к отеку головки, кожи полового члена, затруднению мочеиспускания, сильным болевым ощущениям. При несвоевременном вправлении может развиться некроз ущемляющего кольца крайней плоти и даже головки полового члена.
Заболевания характеризуются дизурией, сопровождающейся беспокойством и страхом перед мочеиспусканием, ребенок задерживает мочеиспускание. Это постепенно приводит в увеличению емкости мочевого пузыря, вплоть до его атонии (со значительным его увеличением) и гипотонии (с расширением) верхних мочевыводящих путей, к развитию цистита и пиелонефрита. При осмотре отмечаются отечность и гиперемия головки и крайней плоти полового члена, мальчики могут жаловаться на зуд и жжение в области головки полового члена.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.